можно ли что-то изменить? - вопрос №155367

Здравствуйте, помогите пожалуйста.что делать.я беременна, а борт делать не хочу.мы с м.ч. год прожили вместе, но он трудоголик, на него свалилось разом много долгов и проблем с работой и почти за месяц он стал другим человеком.я еще учусь, жили вместе, жилья нет и возможности обеспечить себя с ребенком тоже, поэтому я старалась как-то вернуть прежние отношения, чтоб была нормальная семья,влюбленность прошла, но отн строятся на другом, доверии, близости, уважении и т.д., а мы и это утратили, вследствие его вечного отсутствия и усталости, еще он стал очень циничен.я попросила его сходить со мной к психологу или психиатру-психотерапевту, я подозреваю у него акцентуацию, комплексы(за счет работы он самоутверждается), алексетимию и эмоц выгорание, но это лишь подозрения, я надеюсь если мы сходим, то тогда можно будет говорить о чем-то точно или вообще не говорить, просто если он не изменит свое отношение, я не смогу оставить ребенка.он противится, говорит что все это ерунда, но согласился.Поможет ли это, если он в это не верит?

Лучший ответ по мнению автора

Да Ольга, Вам нужно менять себя (свое мировоззрение).

Вы «обвиняете» (думаю и ему это озвучиваете) м.ч во всех «проблемах» («вследствие его вечного отсутствия и усталости, еще он стал очень циничен»), ставите ему «непонятные диагнозы» (разве Вы психолог? Нахвататься верхушек, потом примерять надуманные ярлыки на близкого человека, для чего?). И затем ставите ултиматум — " если он не изменит свое отношение, я не смогу оставить ребенка" (навязывая при том еще и комплекс вины).

Я предполагаю, что подобную модель взаимоотношений Вы вынесли из своей семьи (как сложилась жизнь родителей?). И ее нужно срочно проработать с психологом (не ему, а именно Вам нужна помощь). Обращайтесь, могу помочь!