Роздел приватизированой квартиры - вопрос №155401

Здраствуйте, меня зовут Наталья. Я живу в квартире, которую собираемся приватизировать на меня и мою маму ( мы обе в ней прописаны, но мама фактически живет отдельно), еще я собираюсь прописать в эту квартиру своего сына (3 года). Но, у меня есть родной брат, который живет со-своей семьей в другом городе и там прописан. Вопрос: Если ( не дай Бог)мамы не станет, то может ли брат претендовать на какую-то часть и какую? И будет ли влиять, то что в квартире прописан мой сын? И как мне избежать раздела имущества с братом? Заранее спасибо.

Ответы

Наталья! К первой очереди наследников относятся: родители, переживший супруг и дети.  В случае смерти вашей мамы ее доля будет делиться между вами и братом. Право собственности от количества прописанных в квартире не зависит. Чтобы избежать раздела имущества с братом, надо чтобы ваша мама либо подарила вам свою долю, либо при приватизации отказалась от своей доли и тогда вся квартира будет приватизирована на вас и будет являться вашей собственностью.