Государство Израиль

Здравствуйте! Я и моя мама живем в Израиле. Моя тетя, мамина сестра, умерла 5 лет назад. Она проживала в России Курской обл. Остался дом,который... - вопрос №1554577

сейчас пустует. Ее муж ушел жить к другой женщине после смерти тети. Сейчас когда мы хотели приехать и погостить несколько дней в доме, муж не пошел с нами на контакт. Возник вопрос, какие есть права у моей мамы на этот дом если нет завещания. Спасибо заранее, Ольга
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга
В соответствии  с ГК ваша мама является наследником второй очериди.
 Если  тетя была собственником дома  то по закону наследником первой очереди является её муж если на момент смерти они были в браке. И дом по наследству получит её муж и ваша мама не имеет никаких прав на данный дом.
Если же в браке ваша тетя со своим муж вдруг не была на момент смерти, а жили в гражданском браке тогда если нет других наследников первой очереди, ваша мать как наследник второй очериди может получить данное наследство в виде дома.

с ууажением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо пытаться принять наследство. Мужу оно не нужно.