Я профессиональный спортсмен, инструктор, специалист по спортивной диетологии… Таким я был раньше. Мой вид спорта подразумевает потребление... - вопрос №1554881

специализированных фармакологических препаратов. Учитывая мой серьезный спортивный стаж и определенные достижения, мое знакомство со спортивной фармакологией довольно серьезное. Я всегда знал о побочных эффектах, и умел их частично нейтрализовать (опять же с помощью фармакологии). Мой последний курс приема спецсредств был самым «серьезным», название препаратов и дозировку, по понятным причинам, писать не буду. Во время последнего курса начались определенные проблемы с психикой – тревожность, повышенная раздражительность, плохой сон. Я с этим более-менее справлялся. До «сушки» (период тренировочного цикла, призванный максимально уменьшить количество жира и «лишней» воды в организме, сочетается с приемом эфедриносодержащих препаратов) я как-то мог контролировать свои эмоции. Потом появилась неконтролируемая агрессия — агрессия ко ВСЕМ! На меня не так посмотрели; этот, не хорошо улыбнулся; тот, сказал, что-то не то. Я постоянно хамил всем, угрожал самым близким и любимым мне людям. В такие моменты я смотрел на себя как бы со стороны, я понимал, что я творю и не мог остановиться.Дальше было хуже – что бы успокоиться, мне нужно было кого-то ударить, или что-то сломать (желательно что-то дорогое, или лично ценное для меня). Моя карьера под угрозой, в семье серьезные проблемы. Я уехал на дачу, пытаюсь изолироваться от внешнего мира, нормально общаться могу только в письменной форме (когда не вижу собеседника и не слышу его голос), в доме не осталось ничего целого кроме ноутбука, чувствую самому мне не справиться. Подскажите, это похоже на простой невроз, или что-то более серьезное? Как я могу подготовиться к визиту к специалисту? Очень боюсь сорваться в процессе общения.

Ответы

Здравствуйте! Вадим, Вы же специалист! Это проблема не психиатрическая, а фармакологическая и даже не побоюсь этого слова, наркологическая. Временные побочки — это ерунда, а вот кумулятивный эффект способен сорвать нормальные нейрохимические процессы. Похоже, что такой обвал и произошел. Предположительная мишень — это симпато-адреналовая система. Уточнить ситуацию можно при помощи лабораторных тестов уровня гормонов — это может назначить эндокринолог, и обследования у хорошего врача-невролога — для оценки дисбаланса нервной регуляции. Если мои предположения верны, тогда Вам отлично должны помочь некоторые нейролептики.