Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, детей нет, работаю экономистом. В кабинете нахожусь с коллегами-женщинами. Периодически мы разговариваем на отвлеченные темы. У одной сотрудницы распалось два брака - вопрос №1554895

, есть дети от разных мужей. От ее разговоров веет негативом. Я знаю, что у меня хороший муж, что и он, и я — очень ответственные, сознательные люди. До официального оформления отношений мы несколько лет встречались и еще несколько лет жили вместе. Брак у нас не «по залету», что происходит регулярно в наше время… Но от рассказов этой женщины закрадываются неприятные мысли. Хоть увольняйся. Подскажите, пожалуйста, как не принимать чужой негатив в свою жизнь. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алена!
Полагаю, что эта женщина не виновата — у нее своя судьба, у Вас — своя. Но дело в том, что в Вашей душе находятся струнки, которые она умудряется затронуть и поколебать Вашу стабильность. Вам не с чужим негативом надо бороться, а поискать «То, Что Реагирует На Чужой Негатив» в себе самой.
Слово является актом внушения. От него есть три вида защиты: избегание (просто физическое отсутствие, какое Вы и предположили как вариант; либо моральное: Вы просто не слушаете и не слышите), авторитет (это когда Вы прибегаете к мнению того, кто вызывает наибольшее доверие) и непонимание (отказ видеть связи и смыслы в произносимых словах). Вы могли бы воспользоваться каждым по очереди. Морально оградиться и «выключить» слух: пусть болтает. Понимать, что говорящий несёт чушь, потому что авторитетное мнение его слова опровергает. И остановиться в уяснении смыслов слов данного конкретного человека. Возможно, Ваша проблема в том, что некоторые барьеры Ваши собеседницы уже преодолели, и Вам их нужно заново выстроить. Здесь встаёт вопрос о приоритете ценностей. Войти в доверие — значит чем-то заинтересовать. Проверьте, действительно ли ценно то, о чём Вы узнаёте от коллег.
Здравствуйте.

Безусловно, любой негатив пагубно отражает на качество нашей жизни. Вы должны её поставить на место. Сказать что бы она не распространялось относительно Вас, и если Вам понадобиться ей мнение Вы у неё об этом спросите.

Вообще есть люди которые подходят друг друга, есть которые нет. Вы её не переделаете.

Что бы не принимать негатив — его нужно не слушать и не принимать на себя, а оставлять тому кто его несёт.

Тогда это не будет Вас касаться.
Уважаемая Алена!
А с какой целью Вы примеряете ситуацию совершенно постороннего человека к себе?
Вам какое дело до ее браков, мужей и т.д?
У нее своя жизнь, у Вас своя...
Если невозможно не общаться, слушайте в пол-уха ее сетования и думайте о чем-то своем отвлеченном.
Мудрости Вам!

Здравствуйте, Алена!

Судьба каждого человека уникальна, не забывайте об этом. То что применимо в одной ситуации с конкретными людьми, возможно, будет неприменимо в такой же ситуации уже с другими людьми. Это настолько не вписывается в какие-то рамки, неэффективно ассоциировать свою жизнь, свой брак, себя, своего мужа с какой-то другой семьей, браком, мужем, женой.

Неприятные разговоры, негативные мысли, негативный опыт — это тоже опыт, и он отчасти не всегда имеет знак негативности по сути. Негатив — это всего лишь субъективная оценка. Если вы чьи-то слова воспринимаете как негатив, почему так происходит? Потому как в вас просыпается система переоценивания каких-то фактов, событий. Это вы так оцениваете данные слова, события. Опять же, почему?

Как избежать негативных слов, рассказов, бесед? Очень просто — не слушать (одеть наушники, выйти из помещения, не поддерживать разговор, переводить тему). Но это отчасти решение проблемы — как страус голову в песок и всё. Для того чтобы полностью избавиться от данного, так скажем, воздействия негатива, нужно понять прежде всего почему это вызывает у вас такие чувства и эмоции. Недоверие к собственному мужу? К себе? вариантов масса.

успехов вам!