НЕДВИЖИМОСТЬ - вопрос №155547

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня возник вот какой вопрос! Мой 5 летний сын ПРОПИСАН в квартире своего отца. Но отец умер недавно, а так же нет в живых и дедушки, то есть папы отца ребенка. Осталась жить в этой квартире бабушка, то есть мать отца ребенка. Когда и бабушка умрет, квартира останется ребенку? Она не пропадет? По моим данным,квартира не приватизтрована. Скажите, это имеет большое значение-приватизация квартиры? Посоветуйте, пожалуйста, нам можно оставить все как есть или квартиру лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ? Меня ОЧЕНЬ волнует этот вопрос! Я не хочу терять в будущем эту квартиру! Хочу добавить, что ни родных сестер, ни братьев отец ребенка не имеел! То есть, претендовать на эту квартиру больше не кому! С отцом ребенка мы не были женаты и сейчас я живу в другом месте!

03.12.11
2 ответа

Ответы

В ч.2 ст.54 СК РФ определено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Поэтому после смерти бабушки органы опеки и попечительства обязаны обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, выписки его из этой квартиры и регистрации по месту Вашего жительства. А квартира будет распределена согласно очередности.

Если же квартира будет приватизирована, то конечно она останется в собственности, и может быть продана, подарена или завещана по усмотрению собственника.

03.12.11

Наталья! В вашей ситуации лучше всего убедить бабушку срочно приватизировать квартиру. Поскольку, во-первых, срок приватизации скоро (01.03.2013 г.) истечет. А, во-вторых, в случае смерти бабушки права вашего несовершеннолетнего ребенка в отношении неприватизированной квартиры с учетом того, что вы там не зарегистрированы и не проживаете, становятся весьма неопределенными. При приватизации 1/2 часть квартиры уже должна быть оформлена в собственность вашего ребенка. Оставшуюся 1/2 долю бабушка может подарить или завещать — вам (если об этом с ней будет достигнуто согласие) или вашему ребенку. В принципе, даже при отсутствии завещания оставшаяся 1/2 доля квартиры перейдет в собственность вашего ребенка в порядке наследования по закону.

30.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store