Приморский край

Сумма иска удовлетворенная мировым судьей без присутствия истца и ответчика по копиям документов направленных по почте. - вопрос №1556208

Мошенник (физ. лицо) в Мировой суд по почте направил иск с поддельными документами договора займа, расписки и ксерокопии паспорта несоответствующего по фото, прописке и других личных данных ответчика (физ. лицо.) Мировой судья удовлетворил иск на сумму 705600 руб. Постановление о взыскании было направленно истцу (мошеннику) так же почтой на указанный адрес. Мошенник направил письмо с решением суда в банк и в результате со счета якобы ответчика была списана сумма в 705 тысяч 600 рублей на счет указанный мошенником. Вопрос; имеет ли право Мировой судья выносить решение о взыскании на такую сумму без присутствия истца по копии его паспорта направленных по почте? без проверки личных данных ответчика.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Все что вы пишите, возможно, но только по нотариально заверенным копиям документов. Иначе суд просто не принял бы иск к производству. Что касается остальной части вопроса, суд вправе рассматривать дела в отсутствие сторон, если поступило соответствующее заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца (или иного участника процесса).