Здравствуйте, я сейчас нахожусь в армии, в роте у меня постоянная усталость, вялость, я нискем не общаюсь, не могу делать даже зарядку устаю сразу, постоянно думаю о доме, подскажите пожалуйста как - вопрос №1556459

комиссоваться? Подхожу ли я под 17б? И что сделать чтобы получит 17б? Я не ввношу такое отношение и такие нагрузки
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Под комиссацией из армии следует понимать увольнение с военной службы по медицинским показателям. Комиссоваться из армии (уволиться с военной службы) могут только лица, которые приобрели статус военнослужащего и проходят в настоящий момент военную службу. Не следует путать «увольнение с военной службы» по здоровью (комиссация) с «освобождением от призыва на военную службу», так как первый термин применим только к военнослужащим, а последний к гражданам, подлежащим призыву — то есть к призывникам.

Для комиссации из армии нужно совершить следующие действия:
— жаловаться в санчасть на плохое самочувствие;
(следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части). Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь)
— лечь в госпиталь для лечения (срок около месяца);
— по окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК);
(если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.)
— Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву);
— При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил;

Симптомы, которые Вы описываете свойственны вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), при наличии обмороков — это может быть классифицировано по статье 24 п.«в» — «В» (ограниченно годен). С этим должны комиссовать. Однако, доказать это в условиях службы достаточно трудно.

Также, из Вашего описания можно сделать вывод, что у Вас наличествует невроз («Пропал аппетит, стал ночами плохо спать, головные боли, слабость, вялость, агрессивный стал, замыкаюсь в себе» ):
Это статья 17 Расписания болезней.
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.
С этим тоже должны комиссовать.

p.s. Вам следует понимать, что комиссоваться из армии значительно сложнее, чем освободиться от призыва ДО приобретения статуса военнослужащего. Вам придется отстаивать свое право на каждом этапе. И не факт, что по окончанию госпитализации Вас признают ограниченно годным и комиссуют.
В случае нарушения Ваших прав следует писать жалобу в произвольной форме в военную прокуратуру, вышестоящему командованию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дима!
Точно не знаю, но кажется есть возможность вместе службы в армии работать на гражданке при наличии пацифистских убеждений (там что-то наподобие мытья полов в больницах предлагается в качестве альтернативы). Возможно, вам тяжело и Вы не были готовы физически к службе в армии. В тоже время, история значит много случаев, когда люди через не могу наращивали необходимую для выживания физическую форму. Ставьте себе цели и достигайте их. получилось пробежать не последним, а предпоследним — уже достижение, достойное уважения самим себя.
Добра ВАм!
если я правильно помню то сперва вы начинаете с поступления в госпиталь и уже там решают вопрос непригодности