Здравствуйте, я сейчас нахожусь в армии, в роте у меня постоянная усталость, вялость, я нискем не общаюсь, не могу делать даже зарядку устаю сразу, постоянно думаю о доме, подскажите пожалуйста как - вопрос №1556459

комиссоваться? Подхожу ли я под 17б? И что сделать чтобы получит 17б? Я не ввношу такое отношение и такие нагрузки
15.07.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Под комиссацией из армии следует понимать увольнение с военной службы по медицинским показателям. Комиссоваться из армии (уволиться с военной службы) могут только лица, которые приобрели статус военнослужащего и проходят в настоящий момент военную службу. Не следует путать «увольнение с военной службы» по здоровью (комиссация) с «освобождением от призыва на военную службу», так как первый термин применим только к военнослужащим, а последний к гражданам, подлежащим призыву — то есть к призывникам. 

Для комиссации из армии нужно совершить следующие действия: 
— жаловаться в санчасть на плохое самочувствие; 
(следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части). Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь) 
— лечь в госпиталь для лечения (срок около месяца); 
— по окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК); 
(если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.) 
— Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву); 
— При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил; 

Симптомы, которые Вы описываете свойственны вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), при наличии обмороков — это может быть классифицировано по статье 24 п.«в» — «В» (ограниченно годен). С этим должны комиссовать. Однако, доказать это в условиях службы достаточно трудно. 

Также, из Вашего описания можно сделать вывод, что у Вас наличествует невроз («Пропал аппетит, стал ночами плохо спать, головные боли, слабость, вялость, агрессивный стал, замыкаюсь в себе» ): 
Это статья 17 Расписания болезней. 
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией. 
С этим тоже должны комиссовать. 

p.s. Вам следует понимать, что комиссоваться из армии значительно сложнее, чем освободиться от призыва ДО приобретения статуса военнослужащего. Вам придется отстаивать свое право на каждом этапе. И не факт, что по окончанию госпитализации Вас признают ограниченно годным и комиссуют. 
В случае нарушения Ваших прав следует писать жалобу в произвольной форме в военную прокуратуру, вышестоящему командованию. 
15.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дима!
Точно не знаю, но кажется есть возможность вместе службы в армии работать на гражданке при наличии пацифистских убеждений (там что-то наподобие мытья полов в больницах предлагается в качестве альтернативы). Возможно, вам тяжело и Вы не были готовы физически к службе в армии. В тоже время, история значит много случаев, когда люди через не могу наращивали необходимую для выживания физическую форму. Ставьте себе цели и достигайте их. получилось пробежать не последним, а предпоследним — уже достижение, достойное уважения самим себя.
Добра ВАм! 
15.07.15
если я правильно помню то сперва вы начинаете с поступления в госпиталь и уже там решают вопрос непригодности
15.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store