Москва

доброго дня! вы как риэлтор сможете мне точно сказать! скажите если риэлтор занимается подбором покупателя,а я передумал продавать квартиру,а у меня... - вопрос №1556578

с риэлтором договор заключен-- то если я решил расторгнуть договор с риэлтором то нужно ли ему платить неустойку или еще что то за его услуги? Помогите пожалуйста в этом вопросе? спасибо жду ваш ответ
3 ответа

Ответы

Прочитайте внимательно договор, там должен быть пункт о расторжении договора, в котором прописана вся процедура.
Прочитайте внимательно Ваш договор с риэлтором, в нем должен быть раздел «Порядок и условия расторжения договора».
1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

2Если в договоре с агенством отсутствует пункт, согласно которому, клиент, в случае расторжения договора, обязан. выплатить агентству недвижимости штрафные санкции, при несоблюдении обязательств, то следует знать, что это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Скорее всего, ваш риэлтор предпочтет это не афишировать, но не стоит забывать об этом при составлении договора.

Если вы считаете, что агентство оказывает вам услуги не в полном объеме, или качество услуг вас не устраивает, можете обратиться с иском в суд или Отдел защиты прав потребителей.

. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

3.Все зависит от условий, прописанных в Вашем договоре.