возврат долга - вопрос №155686

Дал в долг деньги человеку 65 000 тр! взял расписку, но она не заверенна нотариально! вопрос такой, имеет ли такая расписка силу в суде? И еще, должник нигде не работает, да и имущество никакого нет(т к живет у родителей), говорит денег нет, а последнее время вообще на контакт не идет, в случаи положительного решения суда, какие действия к нему будутприменены? сможет ли он выезжать за границу?

Ответы

Здравствуйте, Илья! Расписка имеет доказательственную силу в суде. В случае взыскания с должника суммы долга судебные приставы обязаны установить наличие у него имущества, если такового нет будут взыскивать из заработной платы и других доходов. А за границу он вряд ли после этого выедет. Если он будет занесен в базу должников по исполнительным листам, его за границу не выпустят.

Всего доброго!