Республика Башкортостан

доброе утро! у меня такой вопрос...я в браке, мы получили материнский капитал на строительство жилья. муж дал обязательство, что как достроится...... - вопрос №1556882

дом,… он включает детей в доли, т.к. я распорядилась средствами мат.капитала на стройку. сейчас я с мужем хочу развестись.как мне быть? я хочу чтоб он вернул мне материнский капитал, и я потрачу их на покупку квартиры.сами посудите-он будет жить один в доме, без нас.так как мы разведемся.а я с детьми на сьемной квартире.в чем справедливость.как все это сделать законно.и еще-один вопрос-у него есть кредит, брал он его когда мы жили вместе.теперь он грозится, что при разводе, я буду выплачивать половину кредита.

Ответы

Здравствуйте Алсу.
Вновь возводимый дом является собственностью всех членов семьи в равных долях, так как вы использовали на его строительства денежные средства полученные по сертификату на материнский капитал, то есть вашему супруг принадлежит меньшая доля (если детей двое то 1/4), поэтому вы имеете право на проживание с детьми в доме. Более того, возврат суммы уплаченной по сертификату вам в наличной форме и его использование не по назначению (не на строительство жилья) будет считаться уголовным преступлением. Вы не имеете права изменять порядок распределения собственности во вновь возводимом доме, так как отчуждение долей принадлежащих детям может быть произведено только с письменного согласия органов опеки и попечительства, и стоить они будут уже существенно больше чем стоимость мат.капитала.
По второй части вашего вопроса: В соответствии с положениями статей 45 и 35  Семейного кодекса РФ, долги образованные в период ведения совместного хозяйства супругами считаются общими долгами и подлежат разделу, а в случае исполнения обязательств по ним одним из супругов, он имеет право требовать от второго супруга выплаты половины их стоимости которую он заплатил после фактического прекращения ведения совместного хозяйства. Однако, общими долгами они будут только в том случае, если деньги полученные по этим кредитам были потрачены на нужды семьи и было получено согласие второго супруга на данный кредит.