Добрый день! Проблема - мой сын 20-ти лет ворует вещи в магазине, не клептоман, берет дорогую одежду для себя, носит ее с удовольствием. Год назад... - вопрос №1556989

была такая проблема, разговаривали, ходили к психологу. Потом он вел себя тихо, говорил, что новые вещи купил (он работает по выходным), сейчас открылось, что как воровал, так и ворует. Учится в университете, не пьет, не курит, занимается спортом, есть девушка. Все мои разговоры о моральной и религиозной стороне воровства не имеют никакого значения для него. Вечерами в своей комнате слушает и поет воровские песни. Помогите мне пожалуйста, что делать мне?

Ответы

Люция, здравствуйте. Все морали и призывы бесполезны… Он уже ходил к психологу и был результат, пусть сходит к психотерапевту и настроится на работу с ним, результат будет при его желании и грамотном подходе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Люция, категорически не согласна с ответом эксперта Игоря, потому что Вам стоит признать сложные и трудные для вас истины:
1. Ваш сын -это уже взрослая  и сформировавшаяся личность,  у которой уже сформированы деформированные и преступные идеалы, мотивы и т.д. И воровство — это его осознанный выбор.
2. Ваш сын -вор, п
отому что он ворует осознанно (ворует вещи в магазине, не клептоман, берет дорогую одежду для себя), лжет/«маскируется» свое воровство («как воровал, так и ворует»), для него идеалом является блатная и тюремная «романтика» («слушает и поет воровские песни»), поэтому ни ваше и ничье другое воздействие на вашего сына будет бесполезным («разговаривали, ходили к психологу… как воровал, так и ворует… мои разговоры о моральной и религиозной стороне воровства не имеют никакого значения для него»), он снова «спрячется», будет лгать вам и продолжать воровать.
3.Воровство -это преступление, следовательно, оно должно быть уголовно наказано, и, как показывает практика, именно, и зачастую, только угроза реального уголовного наказания и реальная тюремная жизнь могут разбить у вашего сына романтику воровства и приведут в переосмыслению его  морально-ценностных установок
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
что было в вашем прошлом у родственников
нет ли таких людей с темным прошлым
кто его отец и остальные кровные родственники.