Нарциссизм как мотивация к развитию - вопрос №1557547

Проблема следующая: я художник и дизайнер-самоучка. Работаю в дизайне, но это не является моим средством самовыражения. Мне нравится рисовать и продвигаться в творчестве (это касается как уровня техники, так и решения сложных задач, наполнения картинки смыслом), только если мне есть с кем конкурировать. Мне вот просто жизненно необходимо иметь возможность своим творчеством выпендриться хоть перед кем-нибудь, даже перед людьми, которые мне «не нравятся», «безразличны», и тд. Так было, пока я училась в универе, среди одногруппников, с которыми, в общем-то, я не дружила, но то чувство, когда они просили у меня мой блокнот с набросками посмотреть — оно просто поджигало мою мотивацию на дальнейшую работу и развитие своих идей. Целенаправленное внимание от каких-то конкретных людей, их способность качественно оценивать то, что они видят (все же, все учились на факультете дизайна), такое, как: могу ли я сделать лучше, чем работа интересна, или, ха, очередное непотребство, так и не поднялся до моего уровня — дух всех этих оценочных категорий заставлял меня пылать и делать, делать, делать, рисовать много, часто и интересно.

потом, конечно же, универ закончился, и как формальная институция, в рамках которой все это было возможно, перестал существовать для меня. и теперь мне крайне сложно двигаться, рисовать самостоятельно с полной отдачей. рисование просто не имеет смысла, если я не делаю это «зачем-то», ради того, чтобы повлиять на кого-то.

переодически пытаюсь подначить кого-нибудь на творческую конкуренцию, но тщетно. Завела паблик вконтакте со своими работами, существует уже год, какая-то отдача от него есть, но минимальная.

Я таки понимаю, что у меня что-то вроде нарциссического расстройства, но поверьте, из всех доступных мне развлечений, пытаться обламывать в такой конкуренции кого-нибудь с примерно тем же уровнем умения рисовать — просто дичайшее наслаждение.

что делать в такой ситуации? как вернуться в конкурентную колею с такой отдачей? кроме того, совершенно не вижу полноценных способов существовать развиваться в одиночестве. Как вы можете вообще охарактеризовать это явление? откуда оно, предположительно, может брать корни?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Диана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что делать в такой ситуации? как вернуться в конкурентную колею с такой отдачей?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*пройти полное медицинское обследование,
в обязательном порядке сделайте МРТ головного мозга;
*проконсультироваться в очном режиме у психотерапевта/психиатра на предмет наличия или отсутствия у вас нарциссического расстройства личности;
*поучитесь любить себя
-это позволит вам начать принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками),  сформирует у вас адекватность в требованиях к себе и к окружающим. Например. Судя по по вашему сообщению, вы считаете себя замечательным и уникальным художником («просто жизненно необходимо иметь возможность своим творчеством выпендриться), то, следовательно, для вас должно быть важным мнение (»Целенаправленное внимание… людей, их способность качественно оценивать") настоящих, состоявшихся художников или преподавателей/деятелей искусства, которое поможет вам увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед, а не мнение хоть кого-нибудь («людьми, которые мне «не нравятся», «безразличны»»… одногруппников"). Мнение профессионала всегда более жестко и кардинально отличается от мнения, например, студентов, и любящий себя человек всегда готов к его принятию.
Ваш вопрос «Как вы можете вообще охарактеризовать это явление?
Ответ. Учитывая, что вы написали  »Нарциссизм", то вам стоит знать:
*что нарциссизм -это, прежде всего, нарциссическое расстройство личности (синдром нарциссизма), серьёзная личностная дисфункция, наличие которой может определить только специалист (психотерапевт/психиатр/сексолог);
*что для нарциссизма характерны, например, необходимость повышенного внимания к собственной персоне, стремление к превосходству, отсутствие контроля за собственными  амбициями, инфантильная система ценностей и др.
Ваш вопрос «откуда оно, предположительно, может брать корни?
Ответ. Корни могут лежать в двух областях:
*в области физиологии, в коре головного мозга:
утолщение коры, внешней оболочки, видоизменение нервных клеток головного мозга, от небольшого объема серого вещества. В этом случае вам нужно сделать МРТ
*в области психологии, например,  эгоцентричное поведение, как деформированное родительское воспитание, может быть вызвано низкой самооценкой, что приводит к развитию защитных механизмов, отрицанию и искажению фактов, расщеплению личности, или в отсутствии ограничений, вседозволенность, чрезмерность в похвале, идеализация и балование ребенка, или в отсутствие дисциплины и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, все «корни» из детства. Сейчас Вы хотите найти некую «болячку», которая бы оправдала Вашу «невозможность самореализоваться», верно?

«теперь мне крайне сложно двигаться, рисовать самостоятельно с полной отдачей. рисование просто не имеет смысла, если я не делаю это «зачем-то», ради того, чтобы повлиять на кого-то»

В этом вся загвоздка, Диана. В том,  ради чего рисовать. Для чего вам нужна была конкуренция? Чтобы победить и получить признание извне(!) своих талантов и способностей. И согласитесь, что это возможность быстрого получения желаемого результата, не нужно трудиться годы для того, чтобы получить признание таким способом.

Можно, конечно продолжать искать, кого бы подначить на творческую конкуренцию, но для вас сейчас это равносильно топтанию на месте (согласна с Игорем Леонидовичем, вы ищете оправдания, вместо поиска других возможностей)

Видимо настало время поискать другие способы самореализации. И возможно, другой смысл. Все это может потребовать большей отдачи, большего вложения своих ресурсов (времени, денег, обучения новым навыкам и т.д.) Но это уже переход на качественно новый уровень мастерства. Вы готовы к этому?

«кроме того, совершенно не вижу полноценных способов существовать развиваться в одиночестве»

А насколько вы сами верите в свой талант? Почему для вас важно его развивать, проявлять? Какие перспективы вы видите? Как, какими способами вы можете достичь этого? Диана, можно рассчитывать на поддержку других, но добиваться чего бы то ни было в жизни вам все-таки придется самой. Желаю вам веры в себя и свой талант!  Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Галина Чулкова, вы немного неверно трактуете понимание проблемы: я верю в себя и в свою «миссию» как художника, но корень проблемы, как я вижу, в том, что приходится вытеснять большое количество энергии в этот самый эгоцентризм (пользуясь определением Лидии). Поняв и осознав этот механизм, я тогда уже смогу думать относительно смены сферы деятельности, что явно не будет чем-то кардинальным (я в этом уже много лет и не чувствую к своему делу отвращения).

Лидия, большое спасибо Вам за развернутый ответ, буду работать в указанных Вами направлениях.

попробуйте коллективное творчество
есть творческие работы, где работают сообща над общим проектом
там и конкуренция
и дополнение
бывают еще конкурсы кто выиграет какой то проект чье творение лучшее
примите в таком участие.
видимо одиночество не ваше