Депрессия - вопрос №155777

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь, хочу услышать ваше мнение. Недавно я случайно наткнулась на видео-ролик.

В этом ролике известный психолог Александр Полеев утверждает: «Достаточно 2-3 избиений и у ребенка на всю жизнь формируется стойкое снижение самооценки. Люди с подобным снижением, как бы они ни были умны и трудолюбивы, никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми. К тому же дети, которых бьют, чащестрадают гастритами, колитами и язвой желудка».

Хочу услышать ваше мнение, разве это правда??? В детстве у меня было несколько физических наказаний, по его словам я никогда не буду «успешной, состоятельной и богатой», так что ли получается??? Получается все люди, которых наказывали физ. за те или иные проступки, никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми??? все они ничтожество?.. Помогите рассудить. Я не понимаю, откуда такие необоснованные выводы. Меня лично эти слова обидели… и после просмотра этого чертового ролика я впала в депрессию. Мне кажется что все это бред какой то.. Помогите пожалуйста разобраться... Пришлите мне ответ на почту… Заранее благодарю Вас!

Дополнение автора от 03.12.11 15:39:15

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь, хочу услышать ваше мнение. Недавно я случайно наткнулась на видео-ролик.

http://www.1tv.ru/owa/win/one_sp_33_video.main?sn_id=33&pr_id=22351

В этом ролике говорилось: Этим летом в преддверии Всероссийского детского форума «Дети против жестокости и насилия» звезды добровольно расстаются со своими звездными ремнями и говорят «нет» насилию.

Александр Полеев, врач-психотерапевт: «Достаточно 2-3 избиений и у ребенка на всю жизнь формируется стойкое снижение самооценки. Люди с подобным снижением, как бы они ни были умны и трудолюбивы, никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми. К тому же дети, которых бьют, чаще страдают гастритами, колитами и язвой желудка».

Забудьте о ремне, и тогда ваш малыш наверняка вырастет здоровым успешным и главное счастливым."

«Достаточно 2-3 избиений и у ребенка на всю жизнь формируется стойкое снижение самооценки. Люди с подобным снижением, как бы они ни были умны и трудолюбивы, никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми. К тому же дети, которых бьют, чаще страдают гастритами, колитами и язвой желудка».

Хочу услышать ваше мнение, разве это правда??? В детстве у меня было несколько физических наказаний, по его словам я никогда не буду «успешной, состоятельной и богатой», так что ли получается??? Получается все люди, которых наказывали физ. за те или иные проступки, никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми??? все они ничтожество?.. Помогите рассудить. Я не понимаю, откуда такие необоснованные выводы. Меня лично эти слова обидели… и после просмотра этого чертового ролика я впала в депрессию. Мне кажется что все это бред какой то… Помогите пожалуйста разобраться… Пришлите мне ответ на почту… Заранее благодарю Вас!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кать, это полнейшая глупость. Многие пытаются заработать себе имя на детях, пытаясь их защитить. Так вот Катя, это просто сейчас прибыльное дело.

На самом деле дети насколько выносливы, что дадут фору многим взрослым, они так же великие психологи и манипуляторы. И я не говорю, что нужно обязательно наказывать их за всё физически и согласен с Еленой, что наказание словом намного больнее. Но иногда ребёнка невозможно остановить не применив силу. и это будет намного эффективнее и безболезненнее, нежели  стыдить его или уговаривать. То есть везде нужна мера.

Но важно уловить тот период, когда этого нельзя уже делать, то есть прекратить родительское давление и стать подростку другом. И управлять ним с помощью авторитета. А по поводу депрессии обращайтесь. с ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если взять ко вниманию ситуацию, когда ребенок подвергается физическому, моральному или сексуальному насилию, то в этих словах есть правда. Речь идет о том, что ребенок не получает любви и понимания от самых близких ему людей — родителей. Но если родитель наказал ребенка, а отношения все равно остаются теплыми, когда родитель прощает провинность и тесно контактирует, особенно телесно, то у ребенка формируется уверенность в том, что он будет принят и он начинает понимать, что наказание было за поступок, но не за его личностные качества. Конечно, под одну гребенку косить всех нельзя, лучше рассматривать каждый случай отдельно.

Неужто ремни так и остались в сундуке, а сказавшие своё слово ходят без них?

Нет, наверное. Показали и сказали, что и как требовалось, а потом надели ремни снова и пошли жить дальше, о ремнях не забывая. И мы не абсолютизируем насчёт ремней и не требуем, чтобы джинсы с артистов спадали, не правда ли?

Так может и слова Александра Моисеевича не будем принимать за абсолютную истину? «Никогда не будут успешными, состоятельными, богатыми», если их родители безуспешны, несостоятельны, бедны, ничего не дают детям в детстве, только лупят почём зря. В абсолютном большинстве случаев он прав. Но из этого не следует, что если Вас отшлёпали, то богатство родителей из-за этого непременно утечёт у Вас сквозь пальцы.

Выводы — обоснованные. Но если Вы впадаете в депрессию от ролика...

Одно из обязательных умений взрослого человека — угадывание намерений. Ролик был для родителей, чтобы они воздерживались от агрессивной тупости, а не для детей, чтобы было в чём родителей обвинять и от чего впадать в нездоровые бездеятельные состояния.

Не впервые встречаюсь с таким отношением к мыслям, высказанным в случайных телепередачах. У авторов этой передачи было доброе намерение, но телевизор не всегда добр, и его «все», «всегда», «никогда» бывают очень далеки от истины. Всё, что он даёт, может быть лишь поводом для работы ума, но не её заменой.

Конечно, не стоит оценивать буквально всю принимаемую информацию. Надо отфильтровывать. Цель подобных роликов в первую очередь социальна, нравственна, не инструкция по применению. Имеется ввиду, что взрослый априори сильнее ребенка, и, как писал Асадов:«Не бейте детей, никогда не бейте! Поймите, вы бьете в них сами себя, Неважно, любя их иль не любя, Но делать такого вовек не смейте!..» Если родитель сам не уверен в себе, бессилен, неуспешен и вымещает свою злость на ребенке — откуда быть успешным ребенку, это базовое доверие\недоверие к миру.В итоге он это возвратом и получит. Но это не имеет никакого отношения к наказанию за объективную провинность. Это не «за» физическому наказанию, хотя психологическое намного страшнее для ребенка. Просто вспомните примеры из истории, где порка даже в школах была в порядке вещей, при этом какие таланты и умы воспитала. Вряд ли Паганини или Ломоносова можно назвать не успешными :)