Здравствуйте уважаемые эксперты! Может быть моя проблема банальна, но хотелось бы узнать ваше мнение. - вопрос №1557952

Опишу ситуацию поподробнее. Я родился в 1991 году. Отец погиб в 1998 году, перед тем как мне пойти в школу. Фактически отца заменил дедушка, но в 2007 году его не стало. С детства интересовался всякими приборами, наблюдал как дедушка чинит что-то в доме. Он меня многому научил. Учился в школе с гуманитарным уклоном, хотя всегда мечтал стать инженером. После окончания 9го класса хотел пойти учиться в колледж радиотехники и связи, потому что особо не было средств для обучения в ВУЗе. Но в колледже сказали, главное вовремя платить и проблем вообще не будет. Мне стало ясно, что там знаний никаких не дадут и после построения планов и анализа имевшейся на тот момент информации решил вернуться в школу, закончить 11 классов и попробовать поступить в ВУЗ. 2 года пролетели. Вы наверное знаете, что у нас в Казахстане после окончания 11 классов сдается тестовый экзамен ЕНТ (Единое национальное тестирование — аналог ЕГЭ). У нас это ЕНТ как лотерея, если повезет, можно хорошо сдать, если нет, то не очень хорошо.Мне не повезло, набрал мало баллов. После чего опять начал планировать и думать, что делать. Средства были только на 2 года обучения в Вузе, а дальше неопределенность. Но я решил, что буду пробовать, а там как-нибудь сложится. Долго выбирал интересную для меня специальность, конечно же инженерную. Выбрал Теплоэнергетику. Поступил на платной основе. После первого курса платного обучения за отличную учебу меня перевели на грант и со 2го по 4й курсы я проходил бесплатное обучение. За 4 года, что я учился, у нас было 3 практики на предприятии «Теплокоммунэнерго». Во время производственной и преддипломной практик хорошо показал себя с профессиональной стороны. Практики проходили на одной котельной, так как руководитель (его должность — начальник теплового района) заинтересовался мной, пообещал по возможности устроить на работу на эту котельную. Во время практики вместе с персоналом участвовал в ремонте оборудования, подготовке к отопительному сезону, самым интересным было заниматься заменой обмуровки котла и сравнение его характеристик до и после модернизации. Дипломная работа была посвящена модернизации системы очистки дымовых газов именно этой котельной. И так получилось, что председателем государственной аттестационной комиссии был мой руководитель практики от предприятия. Защитился, получил красный диплом бакалавра теплоэнергетики. В том же 2013 году поступил на грант в магистратуру. Не так давно защитил диссертацию и получил красный диплом магистра технических наук по специальности теплоэнергетика. Тот руководитель практики просто пришел на мою защиту, как гость, чтобы посмотреть и оценить мою диссертационную работу. Из всех с кем я учился и на бакалавриате и в магистратуре, никто не хочет работать на ТЭЦ или котельной, все либо вообще просто для диплома учились, либо чтобы работать преподавателем (те, кто окончил со мной магистратуру). Этот руководитель так же имеет должность начальника теплового района, дал визитку, сказал позвонить в начале сентября, когда все выйдут из отпуска. Как и обещал еще 3 года назад, в сентябре устроит на работу на ту котельную, где я проходил практику. Моя будущая должность — инженер по эксплуатации оборудования. Через год есть перспектива стать начальником котельной, потому что прежний начальник этой котельной уйдет на пенсию, и он не против моей кандидатуры на его место, потому что за год я смогу получить необходимые навыки и опыт, а также позволяет мое образование. В связи с этим немного нервничаю, ведь я молодой специалист, только что окончивший ВУЗ, без опыта работы, а должность ответственная, это практически заместитель начальника котельной. Я не боюсь обязанностей по данной должности, потому что во время первой практики на той котельной, я изучил оборудование. На 3ю — последнюю практику я попросился туда же, чтоб подробно во всем разобраться, тогда же мне позволили вести документацию, отчеты по котельной (как раз был отопительный сезон, и всю документацию вел я, меня только проверял инженер по ЭО, который сейчас уже на пенсии). Меня волнует коллектив. Там работают хорошие, отзывчивые люди. Но они намного старше меня и у них опыта уже по 20 лет минимум. А тут приду я без опыта, да еще и в начальники. Я уважаю возраст, опыт и мне наверное будет просто стыдно указывать, что им нужно делать, руководить таким коллективом. Ведь обычно руководитель имеет бОльший опыт и возраст, по сравнению с подчиненными. Но все, кто там работает не имеют образования, чтобы занимать должность, на которую меня назначат. Как быть в данной ситуации? Нормально ли это? Хотя во время практики в том коллективе я был практически «своим» человеком. Мне говорили, чтоб заканчивал университет и к ним приходил на должность инженера по ЭО. В то время как-то все хорошо было, а сейчас почему-то нервничаю по этому поводу.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Павел Сергеевич, у вас есть достаточно знаний для того, чтобы справляться со своими обязанностями руководителя. «На 3ю — последнюю практику я попросился туда же, чтоб подробно во всем разобраться, тогда же мне позволили вести документацию, отчеты по котельной (как раз был отопительный сезон, и всю документацию вел я, меня только проверял инженер по ЭО, который сейчас уже на пенсии)» — это красноречиво говорит о том, что вы на своем месте,  что вы очень способный человек и хороший специалист.

«А тут приду я без опыта, да еще и в начальники. Я уважаю возраст, опыт и мне наверное будет просто стыдно указывать, что им нужно делать, руководить таким коллективом».

А вы попробуйте представить себя в роли хорошего руководителя, с тем, чтобы определить те принципы, которым вы будете следовать, чтобы  чувствовать себя комфортно в своей должности. Как вы сами думаете, каким должен быть руководитель, чтобы его уважали в коллективе?

 «Через год есть перспектива стать начальником котельной, потому что прежний начальник этой котельной уйдет на пенсию, и он не против моей кандидатуры на его место, потому что за год я смогу получить необходимые навыки и опыт, а также позволяет мое образование»

Будет полезно и уместно обратится к этому человеку за поддержкой и наставничеством. Это компенсирует недостающие вам сейчас опыт руководства людьми и позволит быстрее наладить взаимоотношения с коллективом.

Павел Сергеевич, верьте в себя, и все у вас получится! Желаю вам успеха!

Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                             Здравствуйте, Павел Сергеевич!

             Нет уверенности в себе, поэтому нервничайте. Но ведь поверьте, в вас увидели потенциального   специалиста, иначе такую должность никто не предложил бы. Вы не переживайте, обязательно найдутся те, кто вам подскажут и помогут войти в курс всех дел, чем вы будете заниматься. И те моменты, которые для вас сейчас кажутся сложными, как только освоите все, поверив в себя, страх перед новой работой пройдет, окажутся пустяковыми.  У вас еще и может присутствует страх перед мнением коллектива. Не бойтесь этого. Сегодня ведь сплошь и рядом назначаются молодые люди и специалистами и начальниками, так как они считаются энергичными и перспективными. Успокойтесь предельно и готовьтесь  к предложенной должности. Если какие будут возникать у вас вопросы, будете обращаться за помощь к бывшему начальнику, думаю, он точно вам не откажет. Наоборот, будет рад всегда вам помочь.

     Удачи вам на предстоящей должностной работе.