Российская Федерация

Здравсвуйте. В 2002 году наш дом продали. Продала его моя тетя. Дом был оформлен на мою маму. Она умерла в 2003 году. Тетя говорит что моя мама написала расписку. И нотариальную доверенность на - вопрос №1557983

продажу дома от ее имени. Но она никак немогла написать это потому что у нее с 2002 по 2003 годы было 3 инсульта. Документы все потеряли. Но сохранилась расписка о продаже дома от имени моей мамы. Мать моя не могла написать и почерк не ее в этой расписке. Я до сих пор прописан в этом доме. Но когда его продовали у меня не брали согласия на продажу этого дома, я же был наследником. А папа в это время уехал в командировку. А в 2004 году мою сестру выписали без ее ведома и документов из этого дома. Она удостоверение получила в 2014 году. И удалили все данные о ней из компьютеров цона. Она тоже была наследницей. Это все афера моей тети. Могу ли я отсудить что нибудь из этого дома. Или вернуть его. Все документы восстановим. Стоит ли писать заявление? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Алымжан

согласно ст. 181 ГК РФ
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Можете попробовать обратится в суд о признании сделки не действительной, но если это было в 2002 году будет очень сложновато что то доказать если вторая сторона применит срок исковой давности.
Вам потребуются свидетели, доверенность если составлена в соответствии с законом будет указанна в договоре купли-продажи. Вам потребуется оплатить госпошлину.
Попытайтесь защитить свои права.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ