Проблемы со сном - вопрос №155801

Доброго времени суток.

У меня проблемы со сном. Во время сна мне постоянно мешают мысли и переживания, очень долго не получается уснуть. Даже когда остаюсь наедине с собой в темноте мне все время хочется, чтобы постоянно поступала какая-то информация или играла музыка, но возникает парадокс — без этого я не могу чувствовать себя комфортно, но даже когда слушаю аудиокниги или музыкуперед сном — это наоборот мешает уснуть.

Что в такой ситуации можно было бы предпринять, чтобы облегчить ситуацию?

4 ответа

Ответы

Доброго, способов достаточно много, от «перекладывания» на бумагу перед сном всего накопившегося с обязательным резюме\итогом, чтоб дальше мысль не текла, до определенных мыслеустановок «Я засыпаю после..»- их подбирают индивидуально в зависимости от Ваших личностных характеристик и внушаемости.

Здравствуйте Дмитрий!

Существуют методика из йоги каким образом успокоить состояние ума, очистить  мысленный экран от любых тревожных мыслей и спокойно уснуть. Если Вам интересно, пожалуйста обращайтесь в личку.

Один из самых эффективных и простых — это управляемый стресс — обливание ледяной водой перед сном. Нужно слегка разогреться через движения, затем пока набирается в ванной тазик или ведро, смочить тело (голову, руки, ноги, туловище) и проговаривая своими словами короткую аффирмацию облиться с головой. Происходит мгновенное возбуждение нервной системы, в кровь выбрасывается нужный набор гормонов. Через 15 минут можно отходить ко сну. Засываете легко, спите крепко. Чаще всего сон бывает короткий за счёт более высоеого качества. ТОлько вода должна быть не прохладной, а очень холодной 10-12 градусов. Для очень разнеженных можно начать с 15. Удачи! И приятных снов!