Здравствуйте!!!очень нужен ваш совет,ваш взгляд на мою ситуацию. Вот уже два года,я встречаюсь с парнем,он армянин,плохого ничего про него сказать не могу,заботлив,всегда поддерживает,сирота. Моя - вопрос №1558502

мама, узнав, что я с ним встречаюсь была против, и до сих пор придерживается этого мнения. Но ситуация в моей семье на гране развода, потому что отец всячески тиранит мою мать по поводу и без повода, зная, что она никуда не денется из-за того, что они для меня взяли квартиру в ипотеку, и я учусь в универститете!!! Я вижу мамино старание, помогаю ей, стараюсь только радовать, но она меня отговаривает от моего парня говорит "Вика, я прожила жизнь и знаю больше тебя, и вижу что у него нет с тобой будущего". Не понимаю, как она так рассуждает, если мама не знает его, так хорошо, как знаю я, он согласен разговаривать с моей мамой и бороться за меня. Иногда, хочется с мамой поделится радостной новостью, например, что он подарил мне цвети и т.д. Но не могу из-за того, что знаю ее реакцию. А с папой тем более ничего, кроме "спасибо за жизнь, что дал и за деньги на мое обеспечение" ничего не испытываю.И еще мама периодически давит на меня подозрениями, мне очень тяжело. И парня жалко, он недавно потерял родителей, я разрываюсь. И не могу перед мамой полностью раскрыться. И вот, теперь не знаю, что делать?! Делать, как говорит мне мое сердце, или моя мама, я не знаю. И как донести до нее, что этот человек у меня есть, что я его люблю. Боюсь маминой реакции, она мне сказала, что если выберу его, то о ней забуду. Я разрываюсь, мне тяжело, она понять меня не может. Поэтому прошу вам помочь мне разобраться. За ранее спасибо огромное за ваши советы и слова. Буду вам признательна!!!
17.07.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Вам трудно будет в настоящий момент принять какое-то решение, поскольку вы все еще от родителей зависите и эмоционально привязаны к ним. Было бы разумно, если бы сейчас вы никакого решения не принимали, а предложили матери дать вам время разобраться во всем самой (каков парень, каковы его намерения, искренне ли его чувства?). Сделайте ссылку на то, что армяне не только другая нация, но и другие семейные традиции, семейные ценности. Если мать не видела их жизнь «изнутри», то объективной она быть не может. Если видела, попросите рассказать об этом. И сами будьте осторожны, не торопитесь в брак, а сначала обсудите будущий образ жизни, распределение ролей в семье и пр.
Что касается «боюсь маминой реакции», то вам нужно ее испытать, чтобы перестать бояться. А затем отследить последствия, настолько ли все так драматично, как преподносит мать? Действительно, ли она способна забыть про вас, свою дочь? Вы всегда можете покаяться, вернуться домой, всегда можете найти подход к родному человеку, даже после большой обиды. Для этого нужно желание и инициатива.
На данный момент, ваша мать использует манипуляции для того, чтобы получить нужный и «правильный» для СЕБЯ результат., что уже не является честным. Мать может желать вам добра и счастья, но вот каким способом она добивается этого добра — вопрос важный. Подумайте, имеет ли она право ставить вам ультиматумы? И почему?
Если это вопрос долга перед  родителями, то причем тут личная жизнь?
В каждом конфликте есть скрытый ресурс для развития отношений. В вашем конфликте с матерью тоже. Попробуйте начать говорить ни о себе (о своих отношениях), а о ней, о ее жизни, ее чувствах, ее страданиях… Думаю, что ей самой не хватает внимания и любви. Она носит в себе разочарования, не умея о нем рассказать, но пытаясь защитить вас от него. Быть может, если вы сблизитесь и она доверит вам свои горести вы найдете нужные слова, чтобы объяснить:  ее любовная история ни тоже самое, что ваша… И переносить СВОИ страхи на вас не правильно.
Подумайте и том, что мать боится остаться одна и ей нужны какие-то посылы от вас, что за кого бы вы не вышли замуж, поддержите, не оставите, она будет частью вашей семьи.
И поговорите на тему, имеете ли вы право ставить ей ультиматумы по поводу личной жизни (и что было бы, если бы это было так), коли тут вопрос счастья и заботы? Вы ведь тоже желаете счастье матери, и у нее тоже перед вами есть некий «долг», как перед ребенком, за которого она взяла ответственность при рождении…
17.07.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
24.10.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
12.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
12.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store