Здравствуйте!!!очень нужен ваш совет,ваш взгляд на мою ситуацию. Вот уже два года,я встречаюсь с парнем,он армянин,плохого ничего про него сказать не могу,заботлив,всегда поддерживает,сирота. Моя - вопрос №1558502

мама, узнав, что я с ним встречаюсь была против, и до сих пор придерживается этого мнения. Но ситуация в моей семье на гране развода, потому что отец всячески тиранит мою мать по поводу и без повода, зная, что она никуда не денется из-за того, что они для меня взяли квартиру в ипотеку, и я учусь в универститете!!! Я вижу мамино старание, помогаю ей, стараюсь только радовать, но она меня отговаривает от моего парня говорит "Вика, я прожила жизнь и знаю больше тебя, и вижу что у него нет с тобой будущего". Не понимаю, как она так рассуждает, если мама не знает его, так хорошо, как знаю я, он согласен разговаривать с моей мамой и бороться за меня. Иногда, хочется с мамой поделится радостной новостью, например, что он подарил мне цвети и т.д. Но не могу из-за того, что знаю ее реакцию. А с папой тем более ничего, кроме "спасибо за жизнь, что дал и за деньги на мое обеспечение" ничего не испытываю.И еще мама периодически давит на меня подозрениями, мне очень тяжело. И парня жалко, он недавно потерял родителей, я разрываюсь. И не могу перед мамой полностью раскрыться. И вот, теперь не знаю, что делать?! Делать, как говорит мне мое сердце, или моя мама, я не знаю. И как донести до нее, что этот человек у меня есть, что я его люблю. Боюсь маминой реакции, она мне сказала, что если выберу его, то о ней забуду. Я разрываюсь, мне тяжело, она понять меня не может. Поэтому прошу вам помочь мне разобраться. За ранее спасибо огромное за ваши советы и слова. Буду вам признательна!!!
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Вам трудно будет в настоящий момент принять какое-то решение, поскольку вы все еще от родителей зависите и эмоционально привязаны к ним. Было бы разумно, если бы сейчас вы никакого решения не принимали, а предложили матери дать вам время разобраться во всем самой (каков парень, каковы его намерения, искренне ли его чувства?). Сделайте ссылку на то, что армяне не только другая нация, но и другие семейные традиции, семейные ценности. Если мать не видела их жизнь «изнутри», то объективной она быть не может. Если видела, попросите рассказать об этом. И сами будьте осторожны, не торопитесь в брак, а сначала обсудите будущий образ жизни, распределение ролей в семье и пр.
Что касается «боюсь маминой реакции», то вам нужно ее испытать, чтобы перестать бояться. А затем отследить последствия, настолько ли все так драматично, как преподносит мать? Действительно, ли она способна забыть про вас, свою дочь? Вы всегда можете покаяться, вернуться домой, всегда можете найти подход к родному человеку, даже после большой обиды. Для этого нужно желание и инициатива.
На данный момент, ваша мать использует манипуляции для того, чтобы получить нужный и «правильный» для СЕБЯ результат., что уже не является честным. Мать может желать вам добра и счастья, но вот каким способом она добивается этого добра — вопрос важный. Подумайте, имеет ли она право ставить вам ультиматумы? И почему?
Если это вопрос долга перед  родителями, то причем тут личная жизнь?
В каждом конфликте есть скрытый ресурс для развития отношений. В вашем конфликте с матерью тоже. Попробуйте начать говорить ни о себе (о своих отношениях), а о ней, о ее жизни, ее чувствах, ее страданиях… Думаю, что ей самой не хватает внимания и любви. Она носит в себе разочарования, не умея о нем рассказать, но пытаясь защитить вас от него. Быть может, если вы сблизитесь и она доверит вам свои горести вы найдете нужные слова, чтобы объяснить:  ее любовная история ни тоже самое, что ваша… И переносить СВОИ страхи на вас не правильно.
Подумайте и том, что мать боится остаться одна и ей нужны какие-то посылы от вас, что за кого бы вы не вышли замуж, поддержите, не оставите, она будет частью вашей семьи.
И поговорите на тему, имеете ли вы право ставить ей ультиматумы по поводу личной жизни (и что было бы, если бы это было так), коли тут вопрос счастья и заботы? Вы ведь тоже желаете счастье матери, и у нее тоже перед вами есть некий «долг», как перед ребенком, за которого она взяла ответственность при рождении…