Проблемы со сном. Просыпаюсь среди ночи, сплю беспокойно. - вопрос №1558534

Просыпаюсь почти каждую ночь в течение месяца в 3-5 утра, иногда несколько раз за ночь, будто бы каша в голове.
Состояние нервное, мысли вязкие, тело почти ватное, плохо его осознаю.
Сегодня проснулась с настойчивой мыслью, что потеряла слова и мне их срочно надо подобрать. Успокоиться долго не могла, хотя понимала, что мне это приснилось.
Нормально выспаться могу только ближе к утру, часов до десяти, после того как посижу с полчаса-час в тишине и успокоюсь.
Прогулки в парке перед сном особого эффекта не приносят. Помещение вечером проветриваю, много на ночь не ем, кофе и чай не пью, разве что мяту пробовала заваривать, стрессов сейчас нет.

Такое часто бывало и раньше, примерно раз в полгода.
В этом месяце начала принимать Хлое, не знаю, влияет ли.
Девушка, 21 год.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В побочных действиях препарата про нарушения сна не описано, а это значит, что такие эффекты очень и очень маловероятны. Пожалуй, Вам лучше получить консультацию у врача-психотерапевта. Нарушения сна в молодом возрасте чаще всего связаны с психогенными причинами, а не с органическими изменениями. Только не торопитесь принимать никаких психотропных препаратов, даже по совету врачей. Лучше сначала получите консультацию, поищите вместе с психотерапевтом возможную причину и способы ее устранения без медикаментов — при помощи психотерапии.
В конце концов есть отличные отечественные методики, основанные на гипнотическом трансе. В отсутствии органических причин, при нарушениях сна хорошо помогает рефлексотерапия.