Приморский край

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Бывший муж подал иск на раздел 3-х комнатной квартиры,... - вопрос №1558631

которую мы приобрели в браке на совместно заработанные средства, частично оплатив материнским капиталом (ипотека). Ипотека погашена 3 года назад, когда еще были в браке. Обременение было снято тогда же.

Я, к сожалению, не придала значения обязательству, по которому должна была оформить доли на всех членов семьи в квартире (у нас двое детей). Размер долей в обязательстве не прописан, в нем я обязуюсь выделить 4 доли — на 2-их детей, себя и мужа. Правильно ли я считаю, что это по умолчанию — по 1/4 на каждого? И действует ли обязательство сейчас?

Бывший муж требует 1/2 квартиры. Я привлекла представителей ПФР для того, чтобы доказать, что его требования не правомочны, что необходимо, согласно обязательству, делить квартиру на всех членов семьи поровну.

Каково Ваше мнение, обязательство перед ПФР поможет разделить квартиру на всех, т.е. по 1/4, включая детей? Или суд удовлетворит требования бывшего мужа и присудит ему 1/2 квартиры?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да вы правы. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256: «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!