Моей дочери Насте 17 лет, она умная, хорошо знает английский, у нее много друзей. У нее бывали поклонники, и даже два парня, но это не продолжалось... - вопрос №1558882

более недели. Два месяца назад я случайно узнала, что она лесбиянка!!! У нее была раньше девушка, они встречались год! Я, как любой нормальный человек в такой ситуации закатила истерику, сказала что если она не выкинет всю эту дурь из головы, то она мне не дочь. Постаралась ей внушить что она может смириться с этим и заставить себя выйти замуж и родить мне внуков. Я даже предложила ей жить всю жизнь одной, это же тоже нормально, во всяком случае лучше, чем спать с женщинами! Я сказала ей, что она будет несчастна, ведь она будет не как все! Но Настя ответила, что может уехать заграницу. Сейчас я делаю вид, что забыла об этом, а сама постоянно ей говорю о своих будущих внуков, спрашиваю ее про парней постоянно, но наши отношения ухудшились. Она со мной почти не разговаривает, сидит в своей комнате постоянно, мне кажется она меня ненавидит. За что она так со мной, ведь я желаю ей только хорошее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. То, что у вашей дочки был опыт отношений с девушкой вовсе не говорит о том, что она и в дальнейшем предпочтет их мужчинам. Да, трудно принять, что у вашей дочери были нестандартные с точки зрения общественной морали отношения, но ведь вашей дочерью она от этого не перестала. Постарайтесь все же понять вашу дочь, ведь как бы вы не хотели вы не сможете ей приказать как строить свою личную жизнь, когда и с кем встречаться, когда выходить замуж. Вы уже составили ей план ее жизни, но это ее жизнь. А вот потерять доверие и контакт с вашей дочерью вы сможете. Мы ведь любим детей безусловной материнской любовью и они должны знать, что как бы они не поступили, мы постараемся их понять и принять. Ваша дочь приобретает свой жизненный опыт и если она и сделает ошибки, то это тоже ей поможет в дальнейшем. Ваша материнская тревога понятна, но не нужно стыдиться своей дочери и внушать ей, что она хуже других только потому, что пошла нестандартным для многих путем. Чем больше вы сейчас ей будете говорить о внуках и интересоваться ее личной жизнью, тем больше она будет замыкаться в себе.  у Ваша дочь вас любит и у нее и в мыслях не было вас расстраивать, просто она получила опыт несколько других отношений, так бывает, это жизнь. Вам не меньше чем вашей дочери нужна поддержка, Людмила. Обращайтесь. Мудрости и терпения вам, Людмила!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила!
Как мать я Вас понимаю. Но Вы выбрали неудачную тактику: прямым шантажом Вы вряд ли чего-то добьётесь.
Девочка-подросток вряд ли могла четко определиться со своей ориентацией, Вы же подталкиваете её в эту сторону на волне духа противоречия, присущего подростковому возрасту.
Вопрос не «за что она с Вами так», а «как Вам не потерять дочь?»
А для этого Вам стоит хотя бы сделать вид, что Вы уважаете её как свободную в выборе взрослую личность. Не отталкивайте девочку от себя! Покажите как Вы её любите и как она Вам дорога.
Угрозы — это тупик!
С уважением.