Как научится управлять своими эмоциями? Когда я говорю про что-то, что меня задело или меня обидят, у меня начинает дрожать голось и наворачиваются слезы на глаза. Я не могу управлять таким состоянием - вопрос №1559044

С 13 лет я начала становится очень закомплексованной и неуверенной. В 13 лет я немного прибавила в весе — поправилась, а посколько я небольшого роста, что 2-3 лишних килограмма на мне было видно. И с тех пор на меня присели мама и старший брат- они за каждым разом, когда меня видели, начинали кривится и говорить, что я как колобок стала, как корова, смеялись, что я наверное уже самая толстая в школе, хотя я была немного полненькой, но не толстой. Не дай Бог они бы увидели, что я себе на тарелку взяла много еды или ем что-то из сладкого, колбасы или вообще ем в свое удовольствие, они кривились, не знали уже какие самые гадостные слова подобрать для меня. На мне такое отношение мамы и брата были очень тяжело отразилось. Я начала голодать, потом срыватся в еде, от чего еще больше поправилась. Я одевалась как мошка- широкие штаны, широкие кофты, от чего еще хуже выглядела.Короче подростковый возраст для меня был одним спрошным ужасом. Я еще любила дома порядок наводить, но маме все недогода было, когда я говорила снимать ботинки, она на меня кричала, говорила, что будеш уметь свой дом- тогда и будешь командовать. Потом в 19 лет, когда подруги начали выходить замуж, а у меня даже парня не было, мама меня обзывала девулищей, что я семью позорю, что она типа «поднялась», а я семью позорю, говорила чтобы я немедленно выходила замуж, буду я жить с мужем или не буду неважно, главное чтобы я вышла замуж. Я с ужасом слушала когда кто-то выходит замуж, мама сразу мне говорила вот видиш она не выбирает, вышла замуж, а ты что в девки играешся да семью нам позоришь, девулище. Когда мы шли с мамой на город, я сразу шла на другой конец грядки, потому что не могла работать с мамой, она скалила до меня зубы, обзывала, кидала в меня грудки глины. У нас дома было немного денег, папа был за границей, а мама не работала, хотя еще была не на пенсии и когда я просила маму сделать ремонт, поставить двери или ванну сделать, она всегда говорила, что со временем, но не сейчас, а когда я хотела в доме сделать какую-то перестройку, она кривилась и говорила — будешь иметь свой дом, там будеш и командовать. В 25 лет я ушла жить на сьемную квартиру, я уже психически не выдерживала такого отношения со стороны мамы. После я еще несколько лет часто приезжала домой, а когда была работа на городе- то обязательно приезжала. Сейчас я мало общаюсь с мамой, она и родительський дом мне отпали от души. Я похудела, но от комплексов не избавилась, на речке меня даже подруги не видели в купальнике. Но это не самое худшее, у меня сильно нервы пошатнулись, в меня даже в спокойном состоянии руки дрожат, как в алкоголика, а когда меня рознервируют, то я вообще стараюсь прятать руки или держатся за стол, потому что сильно трясутся. А последнее время при малейшей обиде у меня голос начинает дрожать и на глаза наворачиваются слезы. Люди в доли секундах замечают такое и начинают уже пожалостливие относится ко мне, но меня это унижает. Как мне справится с таким состоянием?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Че мсильнее эмоции, тем слабее их контроль, хуже осмысление ситуации итд. Есть некий предел, порог, если эмоция становится слишком сильной и превышает его, то контроль теряется. Поэтому чтобы начать контролировать это, надо уменьшить интенсивность эмоций.
Как то сделать?
Делается просто (со специалистом) и часто куда сложнее, если самостоятельно.  Эмоции провоцируются ситуацией — да, но по большей части тем, как вы эту сиутацию воспринимаете, что вы о ней думаете, как вы относитесь к ней. Поэтому существует справедливая поговорка: не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Здесь подумайте, какие мысли проносятся в голвое, что думаете о происходящем (можно после дела или в прцоессе поймать себя на мысли), что-то вы даже может и озучиваете. Обычно эти мысли радикальны, эгоцентричны, драматичны, прослеживаются крайности. После как выявили надо их опровергать, и приучать себя думать более логично, реалистично.
Я прошу заметить, что очень упрощенно описал процесс, это дело не одного дня, а серии сессий, но сделать это более чем реально.
С другой стороны описанное вами может быть также причиной травмы головного мозга, последствий нероинфекции или проблем с сосудами. Если в вашей истории болезни ничего такого нет, и все в порядке с гормонами и любыми другими физическими моментами, которые могут повлиять на эмоции, то тогда моя рекомендация более чем уместна. Если будут вопросы, как можно сделать это пишите в личку — расскаж у бесплатно или порекомендую источник, где то все хорошо описано. ;)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

чтоб избавится от комплексов, впревую очередь нужно  полюбить себя, всегда говорить что вы самая самая
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как мне справится с таким состоянием?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)обязательно пройти полное медицинское обследование и обязательном порядке, эндокринолога, невролога (или психоневролога, невропатолога, нейрохирурга), сделать МРТ головного мозга, чтоб исключить физиологическую составляющую проблемы, потому что тремор (дрожание) может оказаться симптомом некоторых заболеваний нервной системы, в том числе, достаточно серьезных.
б)осознать, что ваши слезы, дрожание голоса и тремор рук (доброкачественный) -это всего лишь средство снятия огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое нашла ваша нервная система, и которое проявляется в физиологических реакциях;
в)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
 — это позволит вам не аккумулировать их в себе, а цивилизованно освобождаться от них;
*техники релаксации -это позволит быстрее восстанавливаться нервной системе и дольше оставаться спокойной;
г)
обязательно найти и проработать ситуации детства, которые помогут вам кардинально изменить отношения к самой себе, поднять самооценку, стать смелее, решительнее, увереннее в себе и т.д. Попробуйте, у вас обязательно все получиться!
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемая!
Для начала конечно же обратитесь к врачу.
А в дополнение к возможному лечению осваивайте техники релаксации.
Могу помочь в это, проведя сеанс интенсивной релаксации по видеосвязи. О методе читайте в моем блоге.
Также можем проработать детские комплексы.
Когда Вы станете внутренне спокойной и уверенной в себе проблема уйдет.
Здоровья Вас и Спокойствия!
Вам показана психокоррекционная терапия, ни советами, ни рекомендациями Вам помочь невозможно. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов, настройтесь на серьезную работу и обратитесь к тому специалисту, которому сможете довериться. Удачи, Вам, милая девочка, смелее вперед в себе настоящей. Ирина.
Выход один.

Не принимать на своё счёт — обиды, оскорбления, язвительное поведение, пренебрежение, разговоры за спиной, предательство, замечания, агрессию, негатив, злость, отрицательную и негативную энергетику и т.д.

Оставлять это тому кто его принёс, произнёс. Не обращать внимание.

Если Вы принимаете подобные вещи на себя, принимаете их на своё счёт, отвечаете тем же или замечанием. Вы приняли на себя негативную и отрицательную энергетику, и оно начинает Вас разрушать.

Если Вы не принимаете, не обратили внимание, и оно осталось без внимание, значит она негативная отрицательная энергетика осталась у носителя. И уже эта энергетика делает воспитательную работу с обидчиком.

Всегда будьте жизнерадостны положительны приветливы доброжелательны, отзывчивы. Будьте светом для людей, не смотря ни на что.

Здравствуйте, милая незнакомка!
На мой взгляд, Ваше состояние нуждается в медикаментозной терапии с последующим подключением психотерапевтических ( безмедикаментозных) методов лечения. К сожалению, в режиме онлайн точно определить Ваше состояние не представляется возможным. Вам необходимо обратиться на личный прием к психоневрологу или психотерапевту и пройти полное обследование неврологического и психосоматического статуса. Если судить по письму, по всей видимости здесь речь идет о неврозе, обусловленном длительным пребыванием в психотравмирующей ситуации. А такое состояние требует профессиональной помощи и комбинированного лечения (медикаменты + психотерапия). Всевозможные техники и методы релаксации в самостоятельном применении будут неэффективны.
Поэтому отсюда, рекомендую не откладывать посещение врача в долгий ящик. Все поправимо! Несмотря на тяжелые условия в родительском доме, Вы имеете право на счастье и любовь! Вы обратились к нам, а это уже первый шаг к счастливой жизни! И у Вас все получится!!!

Успехов и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Научиться и уметь — это одно. И никто в этом случае не запрещает читать книги по психологии, например, по НЛП, транзактному анализу, где в доступной форме раскрываются секреты эффективного преодоления трудностей. Но Ваш случай требует интерактивности, взаимодействия со специалистом по снятию симптомокомплекса, по поддержанию здоровья нервной системы. Идите к неврологу, ищите психолога. На мой взгляд, в качестве метода подойдут техники НЛП (СНЯТИЕ СЦЕНАРИЯ ЖИЗНИ).