Боюсь сделать ошибку - вопрос №155945

Здравствуйте!

Не знаю как избавиться от страха сделать орфографическую ошибку. Иногда даже из-за этого очень страшно отправить письмо, перечитываю его много раз. Понимаю, что это глупо, но все равно делаю это.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вероятно вы стремитесь быть лучшей во всем, но совершенства достичь не возможно. Позвольте себе ошибаться. Во многих случаях существует необходимость только точно передать смысл. Ведь есть программы проверяющие орфографию, можно и сразу в конце дописать «Прошу прощения за возможные опечатки».
Если захотите поработать над страхом, заходите.
Всего Вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это серьезная боязнь, которая может превратиться в фобию. Для того, чтобы этого не тпроизошлоВам надо, не откладывая, выбрать психолога и обратиться к нему за консультацией, чтобы установить причины этой боязни и устранить их.

Успехов!

Добрый вечер!

А Вы позвольте себе допускать эти самые ненавистные Вам орфографические ошибки, посмотрите, может мир не полетит из-за этого в Тартарары и солнце не перестанет греть Вас своими ласковыми лучиками, если это не поможет, обращайтесь, поможем мы. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Не знаю, сколько Вам лет, может мое рассуждение будет вредным для Вас, но рассматривайте язык как инструмент самовыражения. Суть передаете — и хорошо. Ошибки добавлют шарм в текст, индивидуализируют его. Конечно, «жи-ши» стоит писать правильно, но совсем без ошибок нельзя. Беда русского языка в его сложности и жесткости. Вернее, не языка, а его ревнителей.

Тем не менее, улучшить ситуацию можно. Для этого: 1) поработать с психологом как уже советовали, чтобы снять страх; 2) больше практиковаться в написании разных текстов под контролем компьютера, чтобы повысить компетентность.

Добрый вечер,  аноним.

Возможно, Вы слышали это слово – перфекционист. Так называют человека, который стремится сделать все идеально, и стремиться быть идеальным.

 Могу сказать так: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Если Вы  знаете  свой  страх, предлагаю  смело посмотреть страху в лицо. :-)

Я знаю много хороших   людей, которые  делают орфографические  ошибки,  но при этом   они  замечательные, как личности и  это не   делает их   хуже.У каждого из нас есть области, где мы компетентны, есть и другие — в которых мы делаем ошибки. Напоминая себе об этом, можно стать более терпимым и перестать раздражаться по поводу ошибок, которые допускают другие и мы сами.

Главное  принять себя.

Ошибки фактически являются частью нашей жизни,  совершение их, вы   получаете   опыт, знания и  новые возможности.

Устраивайте себе ситуации неидеальности и проживать их осознанно Главное – хотеть изменений!!!

Если возникнет желание, обращайтесь за поддержкой в чат.

С  уважением. Вера