Здравствуйте! Мы с моим мужем 2 года в браке,6 месяцев назад у нас родилась доченька.Когда нас выписали из роддома,супруг помогал мне во всем, спустя 1,5 месяца,на мои просьбы о помощи,он заявлял,что - вопрос №1559887

он не мой раб, для того чтобы все делать.… Теперь он и вовсе приходит после работы и сразу садится играть за компьютер, на мои просьбы помочь мне с ребенком, он молчит или говорит, что у него важная игра/ я устал (продолжая играть)… Иногда кажется, что мы с дочерью для него обуза, а компьютер-самое дорогое… Я настолько устала управляться по хозяйству и сидеть 24 часа с дочерью, без его помощи и внимания, что хочу уйти… Подскажите, что мне делать? Может, это я что-то не так делаю???
18.07.15
6 ответов
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анастасия!
Уйти — это не решение проблемы, это избегание её решения. В ситуации необходимо основательно разобраться. Возможно, Вы правы и что-то делали не так, или стали делать не так, ведь прежде муж помогал, но что-то повлияло на него, отчего он стал ощущать себя Вашим рабом?.. Разрушить отношения легко, вернуться к взаимопониманию и взаимопомощи сложно, порой невозможно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
18.07.15
Здравствуйте.

Очень важно в таких ситуациях, сесть за стол и поговорить по душам. Высказать друг другу всё что накипело, все обиды и претензии. помириться и распределить между друг другом обязанности.

Только конструктивный диалог Вам поможет.

Когда Вам скучно или одиноко, можете писать психологу.

18.07.15
Анастасия, добрый день!

Главное в Вашей ситуации — без паники..., потому что «картинка» - типическая для молодой семьи, в психологии это принято называть классическим  семейным кризисом появления первенца в семье (в интернете информации достаточно, при желании — почитаете....). Вся беда в том, что у мужчин, в отличие от нас, женщин,  внутренняя тяга к отцовству не заложена, все это приходит только со временем + накладывает отпечаток типичная ревностная реакция мужа на «конкурента» на внимание жены, в итоге переходящая в отрицание/отсутствие желания общаться +  беспокоит непонимание «что и как делать?» + появляется страх пожизненной ответственности = все это со временем проходит при желании мужчины быть вместе с любимой женщиной и мудрости самой любимой женщины… С женской стороны тоже напряжение, потому что 24 часа отданы маленькому родному существу + одна в «четырех стенах» + вал домашней работы, результат которой никто не замечает + переживания по поводу поведения мужа…
Уйти — однозначно не выход..., да и кому будет хорошо, если трем людям будет плохо?!.. Одним словом, искать нужно новые формы построения взаимоотношений: и себе в радость, и мужу в удовольствие, и ребенку во благо… Как это сделать конкретно в Вашем случае — формат индивидуальной работы клиент-консультант эффективности результата для…

Мудрости Вам, терпения и удачи!
С уважением,
Оксана
18.07.15
Анастасия, здравствуйте. Муж стал зависим от компьютерных игр… Избавиться от зависимости, можно только при осознании проблемы и желании, и то надо обратиться к психологу, так как самому не получится… Сейчас измените модель поведения с ним, станьте более привлекательней, начните посещать спорт секции, а он пусть находится в это время с ребенком. Когда будет возмущаться, то ему спокойно объясните, что Вы 24 часа находитесь с ребенком и Вам нужен отдых. Так же подумайте. как разнообразить Вашу жизнь, что бы ОБОИМ было интересно и у него было меньше времени «покорять компьютерные игры». Если ничего не изменится, то это только Вам решать — уходить или нет, так как каждый будет давать советы, исходя из своего жизненного опыта. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
18.07.15
Добрый день!
В первую очередь, вам стоит сделать все возможное, чтобы сохранить семью. А если ничего не получится, будете думать об уходе.
Обратите внимание на восприятие вашего мужа: «он не… раб, чтобы все делать». Попробуйте «плясать» от этой печки. Возможно, вы вошли в роль матери слишком сильно и заняли позицию «родителя» по отношению к мужу, стали организовывать и его время, и пространство. Что вложено в слово «всё» делать?
Подумайте о том, чтобы поговорить с мужем о разделении функций в семье, кто за что будет отвечать в силу общих РОДИТЕЛЬСКИХ обязанностей. Напомните о том, что даже играя на компьютере, он продолжает быть отцом, а значит имеет обязанности и обязательства перед ребенком. Попробуйте договориться и делегировать половину своих дел мужу.
Так же обратите внимание на то, что постоянные игры в нете — это есть игровая зависимость, которая является одной из самых сложных и опасных в силу своей социальной адекватности (не делает ничего «плохого»). Она трудно лечится, и трудно мотивировать человека на лечение.
Вы еще мало в браке, потому кардинальные меры (развод) стоит использовать в последний момент. А пока, несмотря ни на что, можно дать вашей семье шанс выйти из периода застоя и развиваться дальше. На данном этапе пробуйте договариваться, делить обязанности и наблюдайте. Желательно, чтобы вы обратились к психологу лично и под его руководством перестраивали свою жизнь.

19.07.15
Анастасия, добрый день еще раз!

Как говорится, «захожу на конкретный минус», но истина дороже, потому что, просматривая сегодня вчерашнюю переписку, я увидела очень интересную картину = пять специалистов потратили свое время и свои силы, уделили Вам внимание и выдали профессиональные рекомендации… В итоге значится «По мнению автора лучший ответ отсутствует»... Вроде бы и нормально: не понравилось/не то хотела услышать… — обычное дело,  клиент имеет право на любой выбор..., НО  сразу же появился реальный ответ на Ваш вопрос в письме: «Подскажите, что мне делать? Может, это я что-то не так делаю?»,… =  Вы  не привыкли быть благодарной другим людям за их действия  + Вы полагаете,  что все должны делать так, как Вы считаете нужным + Вы мыслите крайними категориями Или/Или без оттенков…  
Вот почему Ваш муж   "… заявил, что он не мой раб для того, чтобы все делать..."  и прекратил помощь по дому и с ребенком, хотя первоначально помогал Вам во всем... = благодарности и радости от Вас он не чувствует…
Каким видеть мир — безусловное Ваше право, но если есть вопросы, значит нет внутреннего комфорта =  сумеете изменить свое мировосприятие — и остальное в Вашей жизни начнет изменяться в лучшую сторону...

Надеюсь, что Вы меня услышите!.. Всего наилучшего!
19.07.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store