Как разрушить или хотя бы пробить стену между собой и миром Не буду вдаваться в подробности причин, но могу сказать что это уже очень давно. Я постоянно замечаю, что отталкиваю от себя людей, причем и - вопрос №1560156

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, подумайте, а для чего вы отталкиваете от себя людей? Не почему, а, именно, для чего? Раз вы таким образом себя ведете, что отталкиваете от себя людей, следовательно, на подсознательном уровне (может и осознаете это), вам для чего-то это «надо! Подумайте, есть причина этому — ее надо найти и с ней проработать! Легче и быстрее, такую работу,  лучше провести со специалистом!
Как „открыться миру“? Как стать более „открытым“? Начинайте общаться, знакомиться, разговаривать с людьми на интересные (для начала) для вас темы. затем, спрашиваете, об их интересах, найдете что-то, что интересно и вам и собеседнику, либо, собеседнице, ну и т.д.
Начинайте активно посещать различные интересные мероприятия, займитесь каким-то видом спорта, хобби и т.д.
 Сами „активизируйте “ себя, дальше будет легче!
Удачи вам желаю, Алексей, больше оптимизма, активности и радости от всего в жизни!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алексей!
Возможно причиной этого является Ваша скрытность. Даже в вопросе Вы написали «не буду вдаваться в подробности причин». Если это так то нужно стать более открытым миру и людям или хотя бы делать вид.
Со скрытными людьми не очень любят общаться.
Удачи Вам!
Доброе утро. Алексей, ответ на ваш вопрос «Как разрушить или хотя бы пробить стену между собой и миром»
Ответ. Измените, согласно психологической аксиоме, измените ваше отношение к самому себе. Как минимум, проработайте ваши страхи и перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, потому что именно она является строительным материалом для возведения этих выстроенных «крепостных» стен.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Скорее всего у Вас по какой-то причине нарушен механизм привязанности. Важно выявить причины, по возможности устранить действующие до сих пор и в работе с психотерапевтом сформировать у Вас способность быть в отношениях с другим человеком.
Потому что Вы это не Вы. Вы не нашли себя, от того несчастны, и не хотите что быть уязвимыми с теми людьми кто открыт к Вам.

Начните делать то что Вы любите, делать вещи по своей природе, предназначению, таланту и Вашему творчеству. И мир вокруг Вас зацветёт.