Краснодарский край

здравствуйте.меня избил и очень оскорбил мой гражданский муж,я забрала ребенка и ушла.ребенку 3 месяца.документ об установлении отсовства имеется.на какие выплаты я могу претендовать?и имею ли я право запретить ему видеться с ребенком,так как сама боюсь с ним встречаться?спасибо. - вопрос №1560610

здравствуйте.меня избил и очень оскорбил мой гражданский муж, я забрала ребенка и ушла.ребенку 3 месяца.документ об установлении отсовства имеется.на какие выплаты я могу претендовать? и имею ли я право запретить ему видеться с ребенком, так как сама боюсь с ним встречаться? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Запретить видится с ребенком вы можете. В этом случае отец сам должен обращаться в опеку или суд, и устанавливать порядок общения с ребенком. Но по закону (ст.66 СК РФ), отец имеет право на общение с ребенком, до тех пор пока не будет лишен родительских прав, либо ограничен в них (ст.69 СК РФ). Порекомендовал бы вам сделать экспертизу побоев в бюро СМЭ и обратиться с заявлением в полицию или по подсудности в мировой суд, и изыскать возможности лишения его род.прав. Вы имеете право взыскать с него алименты на ребенка. С лишением род.прав, обязанность содержания ребенка (алименты) сохраняется за родителем лишенным род.прав.