Добрый день! Происходят конфликты с женой на почве моей несдержанности в реакции на критику в каких-либо мелочах. Следует ли избегать критиковать... - вопрос №1560794

друг друга по-мелочам? Закрывать на что-то глаза в целях сохранения гармоничных взаимоотношений? Или критика необходимая составляющая часть жизни в браке? И следует терпеть подобные моменты и, в случае возникновения ситуации, высказывать критику самому. Как вообще лучше вести себя в таких моментах?

Ответы

Есть техники развития правильной реакции на критику. Да и критиковать правильно, конструктивно, необидно можно научиться, обращайтесь. 
19.07.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Олег!
В моменты, когда Вы подвергаетесь критики, Вы реагируете так же как реагировали всегда, чтобы изменить модель поведения и научиться слышать и воспринимать критические замечания в свой адрес, с другой реакцией, необходимо разобраться в себе, в том, кто и почему часто подвергал Вас критике в детстве, определить как Вы научились защищаться от критикующего и только после этого Вы сможете «лучше вести себя в таких моментах». Удачи Вам и свободы. Ирина.
19.07.15
Олег, добрый день!

Если высказывать постоянно критику в отношении друг друга, да еще и в ответ на критику..., то это общение больше по принципу «око за око...», а не про гармоничные взаимоотношения…
Что касается слова «терпеть»: конечно же терпение в семейной жизни важно, только в контексте Вашего письма это слово приобрело достаточно страдальческий оттенок — а это тоже  гармоничным отношениям не во благо...
Подошли вплотную к основному вопросу «Как вообще лучше вести себя в таких моментах?»… Видите ли в чем дело, лучше так, как хорошо обоим партнерам.., а это уже вопрос сугубо индивидуальный, потому что все пары различны по темпераментам, привычкам, желаниям… Из общих рекомендаций — попробуйте совместно с женой освоить технику «Я-сообщений» (информации достаточно в интернете, при необходимости — пишите в чат, подскажу...) — это очень комфортный способ решения проблемных вопросов во благо....

И, напоследок, о главном: Олег, мелочи, они на то и мелочи, чтобы их оставлять «за бортом»… А если Вас с женой уже начали цеплять мелочи, то, скорее всего, назрел классический семейный конфликт = накопилось… Захотите разобраться — лучше это сделать с помощью специалиста эффективности результата для...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
19.07.15
Здравствуйте, Олег. необходимая составляющая часть жизни в браке — это не критика, это умение договариваться. Думаю, разницу вы понимаете. 

Всего вам доброго 
19.07.15
Олег, лучше, до таких «критических» моментов, не доводить ситуации, а решать сразу «непонятное что-то, не хочу писать» проблему"", спокойным разговором о том, что не устраивает вас, что бы хотели от нее в данной ситуации вы! Но, не критикуйте, а говорите о своих чувствах, о своих желаниях, не переходя на качества, на личность жены. Она тоже так же, если будет поступать, а вам надо обоим научиться разговаривать о том, что вам не нравится не подходит, но в ситуации, в деле, а не в самом человеке, то у вас не будет таких яростных конфликтов. Скорее всего, они совсем исчезнут. Т, Е, не «переходите на личности!» Терпеть подобные моменты не надо, в плане «ТЕРПЕТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ»! Научитесь оба решать спокойно и конструктивно все назревающие вопросы, темы, учитесь договариваться, идти на компромиссы!
Тогда, отношения станут гармоничными, а так, в вас, и в ней будут «копиться» обиды, а потом «взрываться критикой, конфликтами»!«Как вообще лучше вести себя в таких моментах?»
Отвечаю  — спокойно! И попросить жену успокоиться. Если у нее не получается пока успокоиться, то как можно спокойнее, нежнее, скажите, что:" мы обязательно с тобой обо всем поговорим, все обсудим, но, только когда ты успокоишься, т.е., в спокойной обстановке — так нам обоим будет легче! Я тебя люблю!" Легче освоить эти техники общения при помощи специалиста.
Удачи вам, Олег, мудрости, спокойствия, терпеливости и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
20.07.15
Добрый вечер. Олег, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Следует ли избегать критиковать друг друга по-мелочам?»

Ответ. Да, следует.
Рекомендации. Вашей паре нужно учиться говорить о своем недовольстве или о своих претензиях, без критических упреков и обвинений, используя многие специальные техники партнерских и семейных разговоров. 
Ваш вопрос «Закрывать на что-то глаза в целях сохранения гармоничных взаимоотношений?»
Ответ. Нет не стоит, потому что этот вариант рассматривается, как  бегство от решения реальных проблем, да и ваше молчание, будет способствовать накоплению негативных эмоций, которые будут накручиваться, как снежный ком, и рано или поздно вас «порвет» с огромной психоэмоциональной силой.
Ваш вопрос «критика необходимая составляющая часть жизни в браке?»
Ответ. Нет, критика не может являться  составной частью семейной жизни,
супруги должны научиться разговаривать психоэмоционально правильно, чтобы минимизировать количество ссор, обид и т.д.
Ваш вопрос «И следует терпеть подобные моменты и, в случае возникновения ситуации, высказывать критику самому»
Ответ. Нет, не стоит
ни терпеть -это будет разрушит вас изнутри, ни давать ответную критику — это спровоцирует ссору. или скандал. 
Ваш вопрос «Как вообще лучше вести себя в таких моментах?»
Ответ. Самый лучший способ, либо
включить чувство юмора и самоиронии, либо предложить жене вместе с вами обратиться к семейному психологу и научиться различным техникам семейных разговоров, чем критиковать любимого человека по мелочам.
Ваше «Происходят конфликты с женой на почве моей несдержанности в реакции на критику в каких-либо мелочах»
Рекомендации. Ваша несдержанность из-за критики — это показатель наличия страха неудачи, то есть показатель низкой самооценки и неуверенности в себе, следовательно, вам стоит:
*
изменить ваше отношение к самому себе, стать  смелее и увереннее в себе;
*изменить ваше отношение к критике, которую, например, рассмотрите как мотив для вашего развития, как движения вперед, как возможность исправить допущенные ошибки и т.д.. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
21.07.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store