Здравствуйте. Работаю главным бухгалтером. Моим заместителем работает женщина, которая паникует по любому поводу, истерит, болезненно реагирует на... - вопрос №1560863

замечания, професионально не развивается. В её понимании начальник на работе для того, чтобы с любыми вопроссами, на которые не знаешь ответ, обращяться к нему. Как мне вести себя с таким человеком?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!
Если Вы озадачились этим вопросом, то это говорит о Вашем раздражении. Судя по письму, Ваш заместитель раздражает Вас своим не профессионализмом. Если это так, то почаще отправляйте ее на курсы повышения квалификации. Думается, это в Ваших силах. Чтобы не испытывать раздражения, будет лучшим отнестись к ее паникам и истерикам как к ее проблемам, а не как к своим.  Это ее проблемы, не Ваши!  Вам не стоит менять или снижать свои требования по рабочим вопросам и перестраивать свое поведение в угоду ее не компетенции и проблемам. Субординация на рабочем месте еще пока не отменялась!))  Но если ее поведение мешает рабочему процессу, то действительно будет лучшим задаться вопросом: «Для чего мне такой сотрудник?» И отсюда уже принимать решение.
Если же у Вас нет возможности заменить ее на более профессионального и ответственного сотрудника и нет возможности отправить ее на курсы, то Вы можете посоветовать ей обратиться к психологам и пройти медицинское обследование у невролога, эндокринолога и гинеколога. Потому как для паники, истерики и болезненной реакции на замечания есть свои причины. И они лежат в психологической ( внутриличностные конфликты или проблемы в семье или в личной жизни, проблемы с детьми и т.д. и т.п.)  и медицинской плоскости ( это может быть вызвано дисфункцией щитовидной железы или возрастной гормональной перестройкой, или нейро-сосудистой причиной и др.)

Удачи и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля.
Замените вопрос «Как мне вести себя с таким человеком?» на другой: «Для чего мне такой сотрудник?»
Здравствуйте, Аля. Этот зам вам навязан сверху или нет? От этого зависит тактика действий.
Здравствуйте, Аля. Если человек болезненно реагирует на замечания, не развивается профессионально, истерит и т.д., то стоит исподволь выразить свое сомнение в его профессиональной пригодности? Что вас останавливает от этого? Это, полагаю, заставит ее призадуматься. Обязательно надо сказать, что у каждого из вас свой круг обязанностей и есть вещи, которые она может решить самостоятельно, без вашей указки. Ведь она ваш ЗАМЕСТИТЕЛЬ!!! и самостоятельное принятие решений на определенные вопросы входит в ее обязанность.И еще. Не исключено, что вы взяли на себя слишком большой груз ответственности. Может быть стоит переложить его и на нее или обозначить круг ее ответственности? А когда она неадекватно реагирует, постарайтесь сохранять спокойствие и не идти на поводу у ее истерик. Предложите ей осудить вопрос после того, когда она успокоится. Удачи вам!
Аля, добрый день!

Безусловно, каждый человек имеет право на свое понимание ситуации, однако чем рабочие отношения и хороши, так это тем, что они в достаточной степени должны быть регламентированы = ничего личного, только деловые качества и объективные требования, которые возможно оценить как по количественным, так и по качественным критериям… Поэтому понимание образа начальника Вашей подчиненной в таком ракурсе  должно быть только ее личной проблемой = либо она  вписывается в структуру организации и исполняет работу надлежащим образом, либо — не вписывается… Во всем этом немаловажную роль будет играть основной вопрос: Вы ее принимали на работу или Вам ее «навязали»?.. — когда будет понятен ответ, можно и тактику Вашего поведения выстраивать...

Ваше  личное отношение  к происходящему усиливается  прежде всего Вашей  глубиной эмоционального отреагирования  (сужу по январскому вопросу «Здравствуйте, уважаемые эксперты. Как научиться воспринимать и любить людей такими, какими они есть, не раздражаться не критиковать, не судить?») + полагаю, усугубляется Вашими же подсознательными ожиданиями кризиса на рабочем месте в связи с длительным периодом работы на одном месте (что также понятно из Ваших предшествующих вопросов)...

Вернемся к текущей ситуации:  вопрос «Как мне вести себя с таким человеком?» не из категории рабочих..., тут очень много личного… А вот вопрос «Как выстроить отношения  Начальник — Подчиненный делу во благо?!...» — вполне деловой… Захотите об этом подетальней — пишите в чат...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте. Полагаю, что стоит присмотреться к этому человеку внимательнее, и он Вам откроется совсем другими гранями. Так всегда бывает, что первое впечатление при более близком знакомстве превращается в свою противоположность. Восприятие человека человеком — парадоксальнейшая вещь. Не зря ведь в романсе Б.Окуджавы поется «святая наука — услышать друг друга...». Постарайтесь отнестись внимательнее к ее тревогам и у вас все наладится. И прислушайтесь к своим ощущениям: что именно вызывает у Вас раздражение. Почему? Ведь это не её, это именно Ваша проблема! Если она профнепригодна, то почему она Ваш зам? Видимо, пригодна. Тогда это проблема восприятия человека и общения. Видимо, что-то не налажено, если она по каждому вопросу обращается к главному. А это уже Ваша роль. Впрочем, эту тему надо раскрывать с опорой на конкретные обстоятельства.
Кстати, обратил внимание, что в январе Вы задавали вопрос про раздражительность, и на него есть блестящие ответы, которые актуальны и для данного вопроса. Особенно, второй…
Уважаемая Аля!
Если заместитель не навязан сверху, то надо писать докладную начальству о служебном несоответствии Вашего зама.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Если не знаешь как поступить — поступай по человечески.

Нужно выяснить, любит она то что делает, профессиональна ли она и т.д. Возможно она себе и Всем создаёт стресс, а это пагубно влияет на всех женщин без исключения.

Вот вдогонку удачный, как мне кажется, афоризм в тему: «Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас». Вот и другие высказывания Оскара Уайльда: http://primeti.info/topics/blestyashhie-aforizmy-nablyudatelnogo-cheloveka/