Мальчик 5,5 года, любит везде нажимать кнопки - на кофе машине если ты собрался выпить кофе, в лифте когда едем в нем, отключать сигнализацию у... - вопрос №1560975

машины с брелка когда подходим к ней. И если не дай бог хотел, но ему не дали или забыли предложить и сделали за него самыми — мини истерика иногда. Это считалось нормально в два года, но сейчас ему уже пять и кажется не нормальным. Или все мальчики такие и не стоит акцентировать на это внимание? Или запрещать? Истерики никогда не поощряются — хочешь получить — попроси нормально, а не устраивай скандал.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий. Любить нажимать на кнопки — это нормально. Устраивать истерики, если кто-то нажал на кнопку вместо тебя — повод задуматься. Почему-то ребенку стало очень важно самому нажимать на кнопки, почему-то для него это стало настолько необходимым, что если вдруг кто-то нажмет вместо него — его это расстраивает, огорчает, злит. Единственный ли это повод, по которому бывают истерики? И единственный ли это факт, который вызывает ваше беспокойство? 

Предположу, что когда он нажимает на кнопки (заметьте, не просто так, все они выполняют важные и полезные функции — вызвать лифт, приготовить кофе, отключить сигнализацию) — он получает ощущение собственной значимости. Он делает для вас ЧТО-ТО. Что-то важное и полезное. Он замечен. Его действия замечены. Эти действия важны и полезны всем. Его могут за это похвалить. Он помощник, он заботливый. А значит — ОН ЕСТЬ, он значим. И когда это делают вместо него — у него отнимают саму возможность быть значимым, полезным, возможность заявить о том, что он есть.

Такой вариант поведения мог сформироваться, если у мальчика нет других обязанностей по дому, если ему уделяется недостаточно внимания, если он не чувствует достаточного и безусловного принятия себя всеми членами семьи. И если это так — это не очень хорошо для ребенка и с этим нужно работать.

Всего вам доброго.
19.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Поведение мальчика вполне соответствует его возрасту. Он может и хочет нажимать кнопочки, ему это доставляет удовольствие. Но следует учить правилам этикета, объяснять, когда ему не следует жать кнопку в лифте (допустим, едете с соседями) или нужно спросить когда можно нажать. Интерес со временем пройдет.

Удачи вам!

20.07.15
Дмитрий, моему уже шесть и так же история )
Все нормально с парнем, интерес технический, познавательный так проявляется. Объясняйте ему чаще как устроены разные механизмы, отвечайте на ВСЕ вопросы, даже если глупыми кажутся и повторяющимися, для ребенка все это архиважно. Также очень помогают мультики про фиксиков ) 
20.07.15
Запрещать воспрещать не стоит, если это никому не вредит. В некоторых ситуациях нужно объяснять мальчику что плохо и нельзя, а что привествуется.

20.07.15
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы только представьте есть даже здравомыслящие взрослые, которые испытывают удовольствие от того, что им дают потыкать на кнопочки нового гаджета) А для ребенка весь наш мир всех этих взрослых штук — это, вообще, неопознанная вселенная. Да, все нормально развивающиеся дети такие. Стоит акцентировать внимание на его интересе и поощрять его тягу сделать самому так, чтобы там все зашуршало и поехало. Вообще, жизнь родителей становиться проще когда начать снимать часть запретов. Относительно же истерик, то тут нужно смотреть это только в этом проявляется или есть и другие поводы для них. 
Добра Вам!
20.07.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store