Вера - вопрос №156270

Библия была переписана много раз чтобы подчинить к себе людей? как же быть ведь вера это очень благо но ведь это благо порождает много зла!

Лучший ответ по мнению автора

 Вы хорошо подметили, что религия сегодня мало несёт добра. Но Библия тут не причём. Вот пример — если хозяйка плохо готовит, это не значит, что книга рецептов плохая. Сейчас есть истинное понимание и применение Библии. Вот интересный факт — хотя Библию переписывали и переводили и даже пытались уничтожить, она всё равно существует в неизменном виде и больше всего распространена на земле. Приглашаю Вас узнать её тайны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Вы задали вопрос, который, по видимому, волнует Вас. Попробуем разобраться в нём поэтапно.

Библия, это Слово Бога, записанное людьми. Её писали около 40 человек на протяжении 16 веков, но Бог сам руководил её написанием с помощью своего духа. Следовательно, она вдохновлена Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Бога и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли и человечества. Чтобы углубить нашу признательность за всё это, Бог также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушают Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по своему. С помощью таких надёжных исторических записей Бог знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является (2 Тимофея 3:16,17; 1 Иоанна 4:8).

Бог не сделал нас роботами и не запрограммировал на добро или зло. Не пытается он также и подчинять нас под свои законы. Наоборот, Бог дал людям свободу выбора, прочитайте об этом во Второзаконии, 30 глава, 19-тий стих:" Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословения и проклятия. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё". Как видим, из любви к людям Бог дал нам своё мудрое руководство, и мы должны ценить его, читать и применять в своей жизни Его мудрые советы и наставления. Именно Библия помогает нам понять  смысл жизни, показывает, как мы можем обрести то, чего всей душой жаждет каждый любящий праведность (Деяния 17:24-26; Иоанна 13:35; Матфея 6:31-33; Притчи 19:15; Эфесянам 4:28...). Также в Библии говорится, что нам нужно делать, чтобы пережить надвигающееся глобальное уничтожение и получить возможность вечно жить на земле, где будет царить праведность (Софония 2:3; Иоанна 17:3; Псалом 36:10,11,29).

Вопрос веры, так же нуждается в подробном рассмотрении. Истинная вера это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. А чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты, и при чём делать это без предвзятости. К тому же невозможно иметь истинную веру без точных знаний. Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10). Тщательно исследуя Библию, узнавая о том, что в ней говорится и размышляя о Божьих истинах, мы  начинаем лучше ценить их. Только так может наша вера укрепляться, а если мы еще и поступаем в согласии с Божьими обещаниями, то видим как Бог нас благославляет (Псалом 105:8-12;90:1-16). В Библии также говорится, что вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью даёт свой дух тем, кто  нём просит. Только просить нужно из правильных побуждений искренне, а так же давать святому духу Бога влиять на нашу жизнь (Галатам 5:22; Луки 11:13; Исаия 48:17,18).

В отношении зла, хочу заметить, что во-первых, мы живём в трудное время. И  Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, но люди пренебрегли его требованиям и захотели сами решать, что добро, а что зло (Второзаконие 32:4,5; Екклесиаст 7:29; Бытие 3:5,6).Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Ефесянам 6:11,12).

О нашем времени в Библии говорится:" Знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу" (2 Тимофея 3:1-5). Всё это и есть результат многовекового отступничества от истинного поклонения. Такие условия сложились потому, что люди, считающие себя верующими, пренебрегают тем, о чём на самом деле говорится в Слове Бога. Они отвергают силу, которой обладает настоящая преданность Богу, силу, которая могла бы благотворно влиять на их жизнь.

Тысячи лет люди винят и даже проклинают Бога за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нём, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Бога есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого  ещё не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек (Исаия 55:8,9; Иезекииля 33:17). Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог даёт людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фессалоникийцам 1:9,10).

Приносит ли нам пользу то, что Бог до сих пор допускает зло?

Во 2 Петра 3:9 говорится:«Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». Как видим, благодаря тому что Бог до сих пор проявляет терпение, у нас есть возможность на деле показать, что мы раскаиваемся и хотим добровольно подчиняться его справедливому правлению, а не решить сами, что добро и что зло.

Думаю, Вы согласитесь, что если человек способен построить дом, то он может и навести в нём порядок. Поскольку Бог сотворил землю, ему не трудно навести на ней порядок. Чего все мы и ожидаем.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте Сергей! Хочу ответить на ваше высказывание. Во первых библию не писали для того, что бы подчинить ей людей. Во вторых, вера совсем не порождает зло. Вера способствует удерживаться человеку, в его личном мировозрении. Другой вопрос, какое у человека мирозрение, ложное или истинное? Если ложное, то в результате, в жизни человека будет проблема. Но это сделала не вера, а ложная информация, в которую он верил. Ведь каковы мысли у человека, то он и получает в своей жизни (притчи 23:7). Случайностей не бывает, во вселенной действует абсолютно совершенный закон справедливости.

С ув. Игорь

1. Библия не имеет никакого отношения к вере вообще и к вере в бога в частности. Мусульмане тоже верят, и буддисты, и кришнаиты, и атеисты.

2. Библия не переписывалась много раз, а переводилась на разные языки.

3. Вера — это далеко не всегда благо, и еще реже «очень» благо. Сектанты искренне верят в свою правоту и спасение.

4. Любое деяние и любое проявление человека может порождать много зла — как вера, так и неверие. Это нормально и естественно, потому что у человека есть свобода выбора.

5. Любая книга может приносить зло при неправильном использовании — как Библия, так и справочник по психологии, и медицинская энциклопедия.

В чем была суть вопроса?