добрый день. Моя дочь Мария депрессивна. Она меланхолик, всегда была очень серьезной, ответственной, этакой "старушкой" в детстве. Любила поворчать. - вопрос №1562888

Она постоянно о чем-то переживает, думает. Очень пессимистично смотрит в будущее. У нее все есть: любимая работа, своя квартира, красота, ум, она много путешествует, у нее есть друзья, родители, которые ее очень любят. Ну почему она не может радоваться и быть счастливой? Сама мне говорит, что очень хочет радоваться, но не получается. МАлейшая ошибка, или несчастье — и все, она в депрессии. В детстве любила быть одна, и сейчас ей комфортно одной. Она мечтает выйти замуж, но никак не может влюбиться. Ей 26 лет. Сама понимает, что ищет идеал, но очень требовательна и к себе, и к другим. Не знаю, как ей помочь. Говорю, что всему свое время, а она говорит, что все ее подруги давно замужем, что она все уже упустила, что она старая дева. У нее были отношения, но не сложилось. Тоже долго переживала после расставания. Даже книгу написала, которая кстати в интернете имела успех. Просто как ей помочь? Почему она такая депрессивная?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, аноним! Почему здесь находитесь Вы, а не Ваша несчастная депрессивная дочь Мария??? Хотите помочь? Дайте ей адрес сайта — пусть выберет психолога и пройдет удаленный курс терапии. Можете его оплатить.
Здравствуйте.
«Ну почему она не может радоваться и быть счастливой?» — ну у кого то же она научилась такому восприятию мира! У кого, как думаете?
Если Вашей дочери нужна помощь, посоветуйте наш сайт. Мне показалось, Вы чувствуете свою вину за жизнь дочери, так ли это?
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Просто как ей помочь?»
Ответ. Вам стоит:
*перестать «давать» дочери, ожидаемые ею от вас, реакции-
это позволит вам остановить деструктивное поведение дочери;
*сменить привычные для неё модели поведения и методы взаимодействия с ней-
это позволит вам постепенно выводить общение с дочерью на качественно-новый, позитивно-оптимистичный, уровень;
*включить в общение в дочерью чувство юмора и иронии-
это позволит вам останавливать желание дочери драматизировать ситуации и себя в них, прекратить жалеть себя-не любимую (жалость-самое губительное чувство);
*показать дочери наши ответы на ваши вопросы-
это, вполне возможно, может вызвать у вашей дочери желание (мотивацию) кардинально изменить её депрессивную жизнь, её пессимистическое восприятие окружающего мира, перейдя  на позитивно-оптимистическое восприятие мира и себя в нем, прекратить жалеть себя, научиться строить прекрасные отношения с мужчинами и т.д., то есть у неё появится нормальное желание изменить собственное отношение к себе самой и к своей жизни.
Ваш вопрос «Почему она такая депрессивная?»
Ответ. Диапазон причин достаточно широк:  от перфекционизма, от не любви к себе,  до получения вашей дочерью вторичной выгоды от своего депрессивного состояния и т.д.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.