Не могу организовать жизнь с детьми дома - вопрос №1562949

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня есть проблема

У меня трое детей:
  • дочь 14 лет — заканчивает 8-ой класс
  • сын, 7 лет — заканчивает 1-ый класс
  • сын, 4 года — ходит в детский сад с трех лет.

После обеда мы все дома, старшие дети до обеда в школе, младший — до обеда в садике.

Старшая дочь все время в своей комнате со своим iPod или за компьютером.

Средний сын — с каким-нибудь электронным прибором общего пользования (iPad, online-игры, xBox, телевизор) или лежит в своей комнате в кровати и читает комиксы.

Младший сын — бродит неприкаянный и задирается ко всем старшим детям или бесконечно что-то обсуждает со мной. Сейчас в виде исключения тоже сел смотреть телевизор.

Стойкое ощущение: Что-то не так в Датском Королевтсве. Вопрос: А как правильно? Как выглядит хорошо организованный дом и хорошо организованный день со следующими свойствами:

  1. Родители и дети хорошо себя чувствуют
  2. Родители и дети хорошо развиваются и живут полной жизнью, и что это вообще такое? Какие условия жизни — подходящие для человека как биологического вида и для их детенышей?

Спасибо заранее за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вам, наверное, хочется получить ответ из разряда "«как правильно». Но ведь способ совместной жизни зависит не только от количества детей и их возраста, а и от индивидуальных особенностей каждого члена семьи. мне кажется, пока, не в режиме консультации, а в качестве рекомендации специалиста, можно отметить следующее:
1. Ваше чувство вины перед детками мешает Вам в организации дня. Вам похоже кажется, что Вы должны их непременно чем-то занять, т.к. игры с компьютером и т.д. это что-то вроде показателя того, что детям не уделяется внимание. Хотя в том что у них есть личное пространство и интересы подобного рода — вполне соответствует и их возрасту и общественным нормам.
2. попробуйте прояснить желания каждого члена семьи, чем бы они хотели заниматься? Видят ли они варианты совместного времяпрепровождения? И, самое главное, а как бы Вы хотели проводить время? Возможно кто-то из деток давно мечтает о какой-то секции, или хотел бы с вами сходить в кино, а может Вам самой хочется чего-то новенького?
Поводя итоги, хочется отметить, что идеальный вариант — когда все идет от желания и личной инициативы, а не от вины и обязательств.
Захотите предметнее пообщаться — пишите, мы могли обсудить отдельные вопросы взаимоотношений в вашей семье. Всего вам доброго!))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Уверен, что Вы сами знаете как! Подумайте, что именно Вас устраивает подобное положение вещей. Может быть Вам где то в глубине души комфортно, что каждый из детей занят своим занятием и лично у Вас больше времени? Если хотите исправить ситуацию, то почаще выходите с детьми на прогулки, подумайте, какое найти совместное увлечение, что бы Всей семье было интересно и они с нетерпением ждали новых интересных событий, ощутив себя семьей! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!