Здравствуйте, в течение какого времени может возникнуть аллергия на антибиотик? Если за сутки не возникла, можно продолжать лечение? - вопрос №1562980

Здравствуйте, назначили внутримышечно цефуроксим 750 мг, делала пробу, вроде бы не было реакции, но в интернете прочитала, что она может возникать спустя некоторое время (7-10 дней и больше), а мне нужно 10 уколов. Если после первого уже прошли сутки, то можно продолжать лечение цефуроксимом, не боясь возникновения аллергии? Раньше была аллергия на другие факторы (шоколад, солнце).
Вопрос задан анонимно
21.07.15
1 ответ

Ответы

К сожалению нет, если у вас нет аллергии в течении суток-двое, это не значит, что она не разовьется в дальнейшем. Аллергические реакции бывают немедленного и замедленного типа, причем как  те, так и другие могут быть очень тяжелыми. Например, реакция немедленного типа может быть в форме анафилактического шока в первые минуты после введения препарата. Но не менее тяжелые реакции могут наступить и спустя неделю-две после назначения антибиотиков, например синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона. И аллергия на шоколад и солнце здесь ни причем. Но все равно вам  лучше применять антибиотики на фоне антигистаминных препаратов.

Спасибо за оценку ответа.
21.07.15

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store