Здравствуйте, в течение какого времени может возникнуть аллергия на антибиотик? Если за сутки не возникла, можно продолжать лечение? - вопрос №1562980

Здравствуйте, назначили внутримышечно цефуроксим 750 мг, делала пробу, вроде бы не было реакции, но в интернете прочитала, что она может возникать спустя некоторое время (7-10 дней и больше), а мне нужно 10 уколов. Если после первого уже прошли сутки, то можно продолжать лечение цефуроксимом, не боясь возникновения аллергии? Раньше была аллергия на другие факторы (шоколад, солнце).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению нет, если у вас нет аллергии в течении суток-двое, это не значит, что она не разовьется в дальнейшем. Аллергические реакции бывают немедленного и замедленного типа, причем как  те, так и другие могут быть очень тяжелыми. Например, реакция немедленного типа может быть в форме анафилактического шока в первые минуты после введения препарата. Но не менее тяжелые реакции могут наступить и спустя неделю-две после назначения антибиотиков, например синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона. И аллергия на шоколад и солнце здесь ни причем. Но все равно вам  лучше применять антибиотики на фоне антигистаминных препаратов.

Спасибо за оценку ответа.