Оформление собственности - вопрос №156401

Здравствуйте. Я женат и у нас есть совместный ребенок. Сейчас собираемся приобрести квартиру. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы на право собственности? Например, на себя или жену(одно свидетельство), на двоих по 1/2 (два свидетельства) или на троих (три свидетельства) по 1/3. В чем преимущество и недостатки в том или ином оформлении? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Так как квартира, приобретенная в браке, будет являться совместно нажитым имуществом, то по умолчанию она будет являться равнодолевой собственностью обойх супругов, и при разводе и разделе имущества будет делиться пополам, вне зависимости от того, на кого из супругов она офомлена. При этом, суд может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка.

Если же по взаимному согласию, вы уже сейчас оформите квартиру на 3-х собственников, то делить ничего не придется. Недостатки: три собственника — различные коммунальные платежки, налоги и т.п.

Оформляйте на тех кто работает и соответственно может вернуть часть подоходного налога при покупке жилья, и денежку вернете, и денежку не маленькую.