Владимирская область

Здравствуйте меня зовут Татьяна я работаю в психоневрологическом интернате постовой медсестрой.Хотелось бы получить ответ вот на какой вопрос.На... - вопрос №1564057

данный момент в нашем интернате нет старшей медсестры и так как никто из нас не хочет вставать на эту должность так как наш график сутки через трое, а у старшей каждый день с 8 до 16:00 отдел кадров заставляет нас по одному на месяц (по приказу)работать на этой должности, но как мне известно просто так без подготовки и обучения они не имееют права нас заставлять там совсем другая специфика работы, хотелось бы узнать кто прав мы медики либо отдел кадров вместе с директором.(Тем более зарплата за старшую мед сестру будет такой как сейчас у нас постовых медсестер-мизерная!)Спасибо

Ответы

Здравствуйте Татьяна
если вас переводят по приказу на другую должность на это должно быть ваше согласие как указывается в статье 72.2 ТК РФ
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, ав случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

но при этом оплата труда должна вам производится согласно штатного расписания по должности старшей медсестры.
Данный переод должен быть документально зафиксирован т.е. должно быть составлено дополнение в трудовой договор где указана должна быть ваша новая должность и также оплата труда и рабоче время, а токо по приказу перевести на другую должность работодатель не имеет права.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ