Как лучше поступить? - вопрос №1564340

Добрый вечер. Я разведена и живу с мамой и трехлетней дочкой. Хотя есть квартира своя. Причины: 1. Не могу побороть в себе пустоту, если живем с дочкой в квартире. Ужасно скучаю по маме и вообще скучаю одна. Подруг и друзей нет. 2. Материальная зависимость или как еще назвать. Получаю только алименты, ребенок в сад не ходит по состоянию здоровья и работать я соответственно не могу. Надомных работ у нас нет. Живем все вместе потому, что так экономичнее. Есть еще весомая причина — я коплю деньги на очень очень важную цель в жизни. И живя с мамой это произойдет быстрее. Скажу сразу, она сама хочет помочь мне накопить и я не напрягаю ее своим присутствием. Даже наоборот ей так тоже удобнее. Однако есть большое НО…. Мне за 30. И параллельно стремлению накопить на мечту есть желание жить самостоятельно и параллельно же идет ощущение, будто я то ли привязана к матери на привязь, то ли она меня арканом тянет к себе.Отца не было с годовалого возраста и растила она меня 1. До самой школы дочь в сад не пойдет. А это еще 3-4 года. Не знаю, как сбалансировать между стремлением к цели и самостоятельностью. Почему-то в моей жизни как-то так получается, что все время есть какая-то необходимость, вплоть до безвыхода, жить именно с мамой, но не отдельно. Сейчас стоит уйти в квартиру, как копилка замедлится раза в 2-3. Так как на 1 алименты прожить надо постараться еще. Помогите советом, что мне делать в моей ситуации. Я так устала от того, что меня постоянно засасывает как в болоте вечный безвыход житья с мамой и что мне морально тяжело уйти. Ладно моральную тяжесть можно просто обойти стороной и плюнуть на нее и все равно уйти. Но безвыход не прекращается. Почему так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!
«Я так устала от того, что меня постоянно засасывает как в болоте вечный безвыход житья с мамой… Но безвыход не прекращается. Почему так?» -  По всей видимости потому, Евгения, что у Вас с мамой бессознательный страх сепарации  друг от друга. Отсюда и Ваше ощущение "… будто я то ли привязана к матери на привязь, то ли она меня арканом тянет к себе..." — у вас это обоюдное. Вы находите, бессознательно, множество причин быть вместе — материальные, болезнь ребенка, взаимопомощь и т.п.  Я не спорю, причины казалось бы обоснованные, но суть одна — в корне всего лежит страх, у Вас — страх  самостоятельности и ответственности за свою жизнь, а у мамы — страх остаться одной, без Вашего внимания. В основе всего — «сценарий» вашей жизни — "… Отца не было с годовалого возраста и растила она меня одна".  Можно сказать, у Вас с мамой сложилась своя «зона комфорта» — вам обеим так привычно и безопасно, ведь выход из «зоны комфорта» предполагает выход в неизвестность. Но пребывая в ней, Вы рискуете остаться в «безвыходе», а мама рискует так и не увидеть счастливую дочь в новом браке.
Что делать Вам в вашей ситуации? Если Вы на самом деле не хотите, чтобы Вас засасывало как в болоте и желаете для себя лучшей жизни, то Вам стоит принять решение к отделению от мамы, несмотря ни на что! И не бояться трудностей и неизвестности! Ведь в неизвестности кроется много возможностей! Трудности формируют характер, а характер может стать судьбой. Стоит поработать над расширением своего круга общения — завести подруг, друзей. Ограничиваясь общением только с мамой, Вы ограничиваете свои новые возможности. А для этого надо расширить круг своих, а не подсказанных мамой или маминых, интересов. Одним словом — заниматься личностным ростом. Расширение круга общения не предполагает предать в забвение близкие отношения с мамой. Вы останетесь также близки друг к другу, будете помогать друг другу, нокаждая при этом будет жить своей отдельной жизнью! Только тогда у Вас появится ощущение полноценной жизни. Только тогда у Вас появится возможность построить в будущем свою новую счастливую жизнь!
Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта будут рады Вам помочь!)

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
 
23.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
19.06.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store