Как лучше поступить? - вопрос №1564340

Добрый вечер. Я разведена и живу с мамой и трехлетней дочкой. Хотя есть квартира своя. Причины: 1. Не могу побороть в себе пустоту, если живем с дочкой в квартире. Ужасно скучаю по маме и вообще скучаю одна. Подруг и друзей нет. 2. Материальная зависимость или как еще назвать. Получаю только алименты, ребенок в сад не ходит по состоянию здоровья и работать я соответственно не могу. Надомных работ у нас нет. Живем все вместе потому, что так экономичнее. Есть еще весомая причина — я коплю деньги на очень очень важную цель в жизни. И живя с мамой это произойдет быстрее. Скажу сразу, она сама хочет помочь мне накопить и я не напрягаю ее своим присутствием. Даже наоборот ей так тоже удобнее. Однако есть большое НО…. Мне за 30. И параллельно стремлению накопить на мечту есть желание жить самостоятельно и параллельно же идет ощущение, будто я то ли привязана к матери на привязь, то ли она меня арканом тянет к себе.Отца не было с годовалого возраста и растила она меня 1. До самой школы дочь в сад не пойдет. А это еще 3-4 года. Не знаю, как сбалансировать между стремлением к цели и самостоятельностью. Почему-то в моей жизни как-то так получается, что все время есть какая-то необходимость, вплоть до безвыхода, жить именно с мамой, но не отдельно. Сейчас стоит уйти в квартиру, как копилка замедлится раза в 2-3. Так как на 1 алименты прожить надо постараться еще. Помогите советом, что мне делать в моей ситуации. Я так устала от того, что меня постоянно засасывает как в болоте вечный безвыход житья с мамой и что мне морально тяжело уйти. Ладно моральную тяжесть можно просто обойти стороной и плюнуть на нее и все равно уйти. Но безвыход не прекращается. Почему так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!
«Я так устала от того, что меня постоянно засасывает как в болоте вечный безвыход житья с мамой… Но безвыход не прекращается. Почему так?» -  По всей видимости потому, Евгения, что у Вас с мамой бессознательный страх сепарации  друг от друга. Отсюда и Ваше ощущение "… будто я то ли привязана к матери на привязь, то ли она меня арканом тянет к себе..." — у вас это обоюдное. Вы находите, бессознательно, множество причин быть вместе — материальные, болезнь ребенка, взаимопомощь и т.п.  Я не спорю, причины казалось бы обоснованные, но суть одна — в корне всего лежит страх, у Вас — страх  самостоятельности и ответственности за свою жизнь, а у мамы — страх остаться одной, без Вашего внимания. В основе всего — «сценарий» вашей жизни — "… Отца не было с годовалого возраста и растила она меня одна".  Можно сказать, у Вас с мамой сложилась своя «зона комфорта» — вам обеим так привычно и безопасно, ведь выход из «зоны комфорта» предполагает выход в неизвестность. Но пребывая в ней, Вы рискуете остаться в «безвыходе», а мама рискует так и не увидеть счастливую дочь в новом браке.
Что делать Вам в вашей ситуации? Если Вы на самом деле не хотите, чтобы Вас засасывало как в болоте и желаете для себя лучшей жизни, то Вам стоит принять решение к отделению от мамы, несмотря ни на что! И не бояться трудностей и неизвестности! Ведь в неизвестности кроется много возможностей! Трудности формируют характер, а характер может стать судьбой. Стоит поработать над расширением своего круга общения — завести подруг, друзей. Ограничиваясь общением только с мамой, Вы ограничиваете свои новые возможности. А для этого надо расширить круг своих, а не подсказанных мамой или маминых, интересов. Одним словом — заниматься личностным ростом. Расширение круга общения не предполагает предать в забвение близкие отношения с мамой. Вы останетесь также близки друг к другу, будете помогать друг другу, нокаждая при этом будет жить своей отдельной жизнью! Только тогда у Вас появится ощущение полноценной жизни. Только тогда у Вас появится возможность построить в будущем свою новую счастливую жизнь!
Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта будут рады Вам помочь!)

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена