Ставропольский край

ЖКХ. Открытый конкурс - конкретные сроки? - вопрос №1564580

Уважаемые юристы, пожалуйста, ответьте КОНКРЕТНО на поставленный вопрос.
Согласно ч.4 ст.161 ЖК РФ открытый конкурс проводится, если в в течение одного года ДО проведения открытого конкурса… и т.д.".
Вопрос. Этот год ОТ какого срока отсчитывается? Пожалуйста, дайте ссылку на документ где это написано.
Пожалуйста — только конкретный ответ на данный конкретный вопрос.
Спасибо. С уважением, Ольга

Дополнение автора от 23.07.15 14:56:53
Уважаемый Антон, Вы читали мой вопрос? Я прошу указать ОТ КАКОЙ ДАТЫ ОТСЧИТЫВАЕТСЯ ГОД, О КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ В Ч.4 СТ. 161 ЖК РФ?  Мне НУЖНА ТОЛЬКО ЭТА КОНКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Ответ на ваш вопрос содержится в ч.3 Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» которое определяет четыре варианта начала течения срока, а именно:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

— собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

— по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

— большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

— не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга, если хотите получить ответ ЕЩЕ БОЛЕЕ КОНКРЕТНО, то и ситуацию описывайте конкретно, оснований как минимум 4, и по каждому из них постановление предусматривает момент, с которого начинает течь годичный срок! Я предоставил вам ПП в котором указаны основания начала течения сроков, читайте ответ ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем делать негативные оценки.
В постановлении сроки исчисляются следующим образом:
По пункту 1.1 — с принятия ПП №75
По пункту 1.2 — два месяца с момента принятия решения судом о признании общего собирая не состоявшимся, если его не провели повторно.
По пункту 2. — с момента принятия решения Общего собрания о выборе УК, либо организации ТСЖ, если оно не исполнено.
По пункту 3. — Срок четко написан в постановлении, повторять нет смысла.
По пункту 4 — С момента вода дома в эксплуатацию.
Еще конкретнее ответить невозможно, так как вы не сообщили в своем вопросе по каким именно основаниями вообще должен быть проведен открытый конкурс в вашем случае.