дети и воспитание - вопрос №156463

Здравствуйте. Внуку  2,4 г.Стал ругаться матом.Старались не обращать внимание, но безрезультатно.В садик ходит, но там не ругается.

Ответы

Здравствуйте!

Многие дети в этом возрасте начинают ругаться, иногда и матом.Произнося нехорошие слова, ребенок в этом возрасте старается привлечь ваше внимание, он говорит ругательства в расчете увидеть реакцию окружающих. Брань в его устах, как правило, не является выражением боли, обиды, страха, как это бывает у взрослых.Малыш будет произносить матерные слова, потому что хочет быть замеченным.Можно просто игнорировать, но ребенок будет искать другой повод произвести впечатление. Выберете какое-то его действие, которое не очень вас беспокоит и начинайте бурно на него реагировать. Например, если он станет рисовать в старой ненужной газете, поругайте его. Конечно, он будет регулярно делать это, забыв про ругательства, а вам от этого ни жарко, ни холодно. Только не забывайте хмурить брови.

Удачи. Ирина