Хабаровский край

Здравствуйте, я работала в организации только 2012 год, с января 2013 ушла в отпуск по БИР, затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Не... - вопрос №1565028

выходя на работу ухожу сейчас в отпуск по БИР со вторым ребенком. Подскажите, для оплаты больничного могу я попросить для расчета взять 2012 год, и если да, то как будет расчитан средний доход за день, доход за 2012 год поделять на один или на два года, или можно принести справки с прежнего места работы о доходах например за 2011 год.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — Вы имеете полное право написать заявление на имя работодателя о принятии к исчислению  пособия по беременности и родам (точно так же далее — и пособия по уходу за ребенком до 1.% лет)  период за 2012 и 2011 гг.  на основании п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона №  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , потому что к зачету на основании Вашего письменного заявления могут быть приняты годы,  предшествующие первому отпуску по беременности  и родам, в том числе и годы работы у других работодателей…
Для подтверждения доходов за 2011 год Вам придется запросить с предшествующего места работыСправку по форме 182н.  Согласно Статье 62 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ , прежний работодатель обязан Вам  предоставить заверенную надлежащим образом справку безвозмездно в течении 3-х рабочих дней.
Обращаю Ваше внимание, что все заявления (и по месту нынешней работы, и по предыдущей) нужно подавать в письменном виде и официально регистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках  до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана