Здравствуйте! Чуть больше 2 месяцев я стала мамой. Беременность была незапланированной, но желаемой, этому факту были рады все. Протекало все не очень гладко, сначала токсикоз, потом вес плохо - вопрос №1565413

набирали, потом врачи прогнозировали риск хромосомных заболеваний, все это на фоне учебы, за которую я очень переживала, и на которую я добиралась тратя 3 ч в день (туда и обратно). Не смотря на все это сынок родился точно в срок, здоровый, с хорошим весом и ростом, что не может не радовать. Но вот я с ним "заново" не родилась. Да, я стала мамой, я чувствую и несу ответственность за маленького нового человечка, но я не чувствую, что не смогу жить без него. Страшно признаться, но его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы, потому что он плачет и я не всегда могу найти решение. А ведь ему хуже и ему больно, страшно и т.д. то есть я в первую очередь думаю о себе, а не о нем. И не могу успокоиться по этому поводу, ведь что я за мать такая? Он не болеет(кроме коликов), вес набирает хорошо, всегда чистенький, но гигиена и кормление — это наверное все, что я могу ему дать.Я чувствую перед ним вину, а как исправиться — не знаю. Помогите, подскажите мне, что я делаю не так.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, для начала хочу вас обрадовать, вы им такая мама, которая нужна вашему малышу, та как родился он у вас. Вы себя обвиняете, что вы за мама, но идеальной мамы не существует, есть такое понятие как достаточно хорошая мать. У ребёнка колики и это частое явление у грудничков, обратитесь к педиатру, он поможет  назначить специальный чай или средство, помогающее с ними справиться. Когда он плачет, просто попробуйте понять что с ним, если плачет от боли, то ребёнок  отказывается есть, если голодный, как только накормите успокоиться, если хочет вашего внимания, то  успокоиться как только возьмёте его на руки. Если сейчас вы о ребёночке заботитесь, а эмоционально от него отгораживаетесь, этому всегда есть причина. Возможно, вы ещё не адаптировались к новой роли, ваша жизнь изменилась и вам сейчас сложно подстроиться под эти условия. Если вы перестанете думать о себе, это вряд ли будет полезно вашему малышу, так как у несчастной мамы, растёт несчастный ребёнок.Единственное, в вашей ситуации важно соблюдать баланс между тем, что вы делаете для себя и тем в чём нуждается ваш малыш. Вспомните свою родительскую семью, насколько ваша мама давала вам эмоциональный отклик и поддержку. Возможно в детстве вам этого не хватило и теперь  вам сложно передать это своему малышу. Начните с понимания того, что вы всё таки самая лучшая мама для своего ребёнка, ни с какой другой мамой ребёнок не будет так счастлив как с вами, это не оспоримый факт, помогающий снизить чувство вины. Во время  беременности и послеродовом периоде женщина может оказаться в регрессивном состоянии и важно, чтобы была поддержка со стороны близких вам людей. Если вы чувствуете, что не справляетесь с этим сами, обращайтесь, с удовольствием вам помогу как психолог, как сотрудник роддома, правда в прошлом, и как мама, которая уже имеет опыт прохождения подобных трудностей.
Здравствуйте, Алена.
А в чем конкретно выражается ваша вина перед ребенком, можете сформулировать? Тогда мы сможем вам что-то подсказать. И перед ребенком ли эта вина?

Вы пишете, что беременность была незапланированной, но желаемой, и этому были рады все. А вы были рады? Родился ли ребенок в браке? Кто помогает вам ухаживать за ним? Имеете ли вы возможность обратиться за советом и помощью к маме, свекрови, или другой женщине, которая уже родила и воспитала своих детей (это я вам про «не всегда могу найти решение»)? Имеете ли вы возможность своевременно консультироваться с врачом-педиатром?

А теперь по вашему сообщению.
«Протекало все не очень гладко, сначала токикоз, потом врачи прогнозировали риск хромосомных заболеваний» — в этом нет вашей вины, токсикоз бывает у большинства женщин, и у большинства беременность протекает не очень гладко — хоть какие-то жалобы нередко имеют место быть. Главное, что «сынок родился точно в срок, здоровый, с хорошим весом и ростом».
«я чувствую и несу ответственность за маленького нового человечка» — это очень правильно и здорово, в этом и есть материнство, чувствовать и осознавать свою ответственность за малыша.
«но я не чувствую, что не смогу жить без него» — и это тоже правильно, неизвестно, откуда вы это себе взяли, что мама обязательно должна это чувствовать, как раз наоборот. Ответственность и материнская любовь не есть «не могу жить без него».
«его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы» — и это снова очень правильно, потому что его боль это и есть ваши проблемы, ибо ваш ребенок сам не может пока еще о себе позаботиться, и когда, к примеру, у него колики, он не может сам встать и принять лекарство. Это ваша проблема, которую вы решаете — даете ему нужное лекарство, при необходимости консультируетесь с врачом.
" он плачет" — это нормально. Плач ребенка это единственное средство коммуникации. Он плачет потому что не умеет говорить, как же ему еще сообщить вам о коликах, о мокрых пеленках, попроситься на ручки, попросить еды, просто сообщить о том, что он проснулся? При помощи плача ребенок «говорит» с вами и со временем, если вы будете внимательны, вы научитесь различать этот плач — когда он от боли, а когда он от голода, а когда он означает «поноси меня, мама, на ручках». Поэтому плач — это всего лишь сигнал к действию, а не повод для тревоги.
«я не всегда могу найти решение» — даже опытные мамы не всегда могут найти решение самостоятельно. И они советуются с подругами, врачами, своими мамами или свекровями. Это нормально. Вы — молодая мама, это ваш первый ребенок, не стесняйтесь спрашивать близких людей или специалистов. Это поможет вам найти решение.
Вы пишете «ему больно», но в то же время «Он не болеет(кроме коликов)» — уверена, с коликами вы уже научились справляться. «ему страшно» — чего именно, как вы считаете?  Это все лишь ваша интерпретация детского плача, смысл которого я вам объяснила. И эта интерпретация говорит о том, что больно и страшно именно ВАМ. И этот ваш страх и ваша боль и формируют у вас то самое чувство вины. А вот это уже то, с чем вам нужно обратиться к психологу. Чтобы «исправиться» — убрать вашу боль, ваш страх и связанные с ними тревогу и вину. Потому что для нормального развития ребенка ему нужна счастливая и уверенная в себе мама. Потому что ваши тревоги и страхи он может очень быстро присвоить — и тогда станет только сложнее.
Поэтому выбирайте специалиста и начинайте работу над собой.

Всего вам доброго

   Здравствуйте, Алёна!

   То, что вы описали, очень часто случается с молодыми тревожными мамочками. Эта склонность переживать буквально на пустом месте чувство вины, на самом деле, имеет корни в привычных установках и убеждениях, воспитанных с детства. Это привычка переоценивать собственные мысли, возникающие спонтанно и кажущиеся плохими, непозволительными по отношению к ребёнку. Чрезвычайно важными становятся не столько ответственность за ребёнка, хлопоты по уходу за ним, а сами переживания о кажущейся собственной неполноценности, несостоятельности как матери. Общая базовая установка: "Я плохая мать". При этом объяснить, что именно и насколько плохо, такая мамочка сможет далеко не сразу. Но эта установка порождает множество формулировок, которые крутятся в голове, и которые вы выразили в нескольких выражениях здесь:
  • я не чувствую, что не смогу жить без него
  • его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы
  • не всегда могу найти решение
  • в первую очередь думаю о себе, а не о нем
  • что я за мать такая?
  • гигиена и кормление — это наверное все, что я могу ему дать
   Что можно сделать. Необходимо работать с этими приходящими в вашу голову мыслями — оценивать их адекватность реальной ситуации, соотносить с её значимостью и с доступностью и эффективностью принимаемых вами решений и пр. В общем, включать голову. Не всё то плохо, что вам плохим кажется. Через работу с этими мыслями, через их переоценку вы сможете добраться и до базового «я плохая мать» и исправить это, тем самым исправившись сама, как и хотите.

   Через такую работу вы придёте к душевному равновесию, и будете получать от общения с вашим малышом настоящую радость, а не загружаться беспочвенным чувством вины, загружая тем самым и его ненужными эмоциями.

Успехов и здоровья вам и вашему малышу!
Обращайтесь.
Растите  учитесь и радуйтесь вместе с ребёнком! Начните читать педагогическую литературу! Это очень очень познавательно, поверьте мне)

Всё будет хорошо!) Познавайте этот мир вместе!)