Здравствуйте! Чуть больше 2 месяцев я стала мамой. Беременность была незапланированной, но желаемой, этому факту были рады все. Протекало все не очень гладко, сначала токсикоз, потом вес плохо - вопрос №1565413

набирали, потом врачи прогнозировали риск хромосомных заболеваний, все это на фоне учебы, за которую я очень переживала, и на которую я добиралась тратя 3 ч в день (туда и обратно). Не смотря на все это сынок родился точно в срок, здоровый, с хорошим весом и ростом, что не может не радовать. Но вот я с ним "заново" не родилась. Да, я стала мамой, я чувствую и несу ответственность за маленького нового человечка, но я не чувствую, что не смогу жить без него. Страшно признаться, но его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы, потому что он плачет и я не всегда могу найти решение. А ведь ему хуже и ему больно, страшно и т.д. то есть я в первую очередь думаю о себе, а не о нем. И не могу успокоиться по этому поводу, ведь что я за мать такая? Он не болеет(кроме коликов), вес набирает хорошо, всегда чистенький, но гигиена и кормление — это наверное все, что я могу ему дать.Я чувствую перед ним вину, а как исправиться — не знаю. Помогите, подскажите мне, что я делаю не так.
23.07.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, для начала хочу вас обрадовать, вы им такая мама, которая нужна вашему малышу, та как родился он у вас. Вы себя обвиняете, что вы за мама, но идеальной мамы не существует, есть такое понятие как достаточно хорошая мать. У ребёнка колики и это частое явление у грудничков, обратитесь к педиатру, он поможет  назначить специальный чай или средство, помогающее с ними справиться. Когда он плачет, просто попробуйте понять что с ним, если плачет от боли, то ребёнок  отказывается есть, если голодный, как только накормите успокоиться, если хочет вашего внимания, то  успокоиться как только возьмёте его на руки. Если сейчас вы о ребёночке заботитесь, а эмоционально от него отгораживаетесь, этому всегда есть причина. Возможно, вы ещё не адаптировались к новой роли, ваша жизнь изменилась и вам сейчас сложно подстроиться под эти условия. Если вы перестанете думать о себе, это вряд ли будет полезно вашему малышу, так как у несчастной мамы, растёт несчастный ребёнок.Единственное, в вашей ситуации важно соблюдать баланс между тем, что вы делаете для себя и тем в чём нуждается ваш малыш. Вспомните свою родительскую семью, насколько ваша мама давала вам эмоциональный отклик и поддержку. Возможно в детстве вам этого не хватило и теперь  вам сложно передать это своему малышу. Начните с понимания того, что вы всё таки самая лучшая мама для своего ребёнка, ни с какой другой мамой ребёнок не будет так счастлив как с вами, это не оспоримый факт, помогающий снизить чувство вины. Во время  беременности и послеродовом периоде женщина может оказаться в регрессивном состоянии и важно, чтобы была поддержка со стороны близких вам людей. Если вы чувствуете, что не справляетесь с этим сами, обращайтесь, с удовольствием вам помогу как психолог, как сотрудник роддома, правда в прошлом, и как мама, которая уже имеет опыт прохождения подобных трудностей.
23.07.15
Здравствуйте, Алена.
А в чем конкретно выражается ваша вина перед ребенком, можете сформулировать? Тогда мы сможем вам что-то подсказать. И перед ребенком ли эта вина?

Вы пишете, что беременность была незапланированной, но желаемой, и этому были рады все. А вы были рады? Родился ли ребенок в браке? Кто помогает вам ухаживать за ним? Имеете ли вы возможность обратиться за советом и помощью к маме, свекрови, или другой женщине, которая уже родила и воспитала своих детей (это я вам про «не всегда могу найти решение»)? Имеете ли вы возможность своевременно консультироваться с врачом-педиатром?

А теперь по вашему сообщению. 
«Протекало все не очень гладко, сначала токикоз, потом врачи прогнозировали риск хромосомных заболеваний» — в этом нет вашей вины, токсикоз бывает у большинства женщин, и у большинства беременность протекает не очень гладко — хоть какие-то жалобы нередко имеют место быть. Главное, что «сынок родился точно в срок, здоровый, с хорошим весом и ростом».
«я чувствую и несу ответственность за маленького нового человечка» — это очень правильно и здорово, в этом и есть материнство, чувствовать и осознавать свою ответственность за малыша.
«но я не чувствую, что не смогу жить без него» — и это тоже правильно, неизвестно, откуда вы это себе взяли, что мама обязательно должна это чувствовать, как раз наоборот. Ответственность и материнская любовь не есть «не могу жить без него».
«его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы» — и это снова очень правильно, потому что его боль это и есть ваши проблемы, ибо ваш ребенок сам не может пока еще о себе позаботиться, и когда, к примеру, у него колики, он не может сам встать и принять лекарство. Это ваша проблема, которую вы решаете — даете ему нужное лекарство, при необходимости консультируетесь с врачом.
" он плачет" — это нормально. Плач ребенка это единственное средство коммуникации. Он плачет потому что не умеет говорить, как же ему еще сообщить вам о коликах, о мокрых пеленках, попроситься на ручки, попросить еды, просто сообщить о том, что он проснулся? При помощи плача ребенок «говорит» с вами и со временем, если вы будете внимательны, вы научитесь различать этот плач — когда он от боли, а когда он от голода, а когда он означает «поноси меня, мама, на ручках». Поэтому плач — это всего лишь сигнал к действию, а не повод для тревоги.
«я не всегда могу найти решение» — даже опытные мамы не всегда могут найти решение самостоятельно. И они советуются с подругами, врачами, своими мамами или свекровями. Это нормально. Вы — молодая мама, это ваш первый ребенок, не стесняйтесь спрашивать близких людей или специалистов. Это поможет вам найти решение.
Вы пишете «ему больно», но в то же время «Он не болеет(кроме коликов)» — уверена, с коликами вы уже научились справляться. «ему страшно» — чего именно, как вы считаете?  Это все лишь ваша интерпретация детского плача, смысл которого я вам объяснила. И эта интерпретация говорит о том, что больно и страшно именно ВАМ. И этот ваш страх и ваша боль и формируют у вас то самое чувство вины. А вот это уже то, с чем вам нужно обратиться к психологу. Чтобы «исправиться» — убрать вашу боль, ваш страх и связанные с ними тревогу и вину. Потому что для нормального развития ребенка ему нужна счастливая и уверенная в себе мама. Потому что ваши тревоги и страхи он может очень быстро присвоить — и тогда станет только сложнее. 
Поэтому выбирайте специалиста и начинайте работу над собой. 

Всего вам доброго










23.07.15
   Здравствуйте, Алёна!

   То, что вы описали, очень часто случается с молодыми тревожными мамочками. Эта склонность переживать буквально на пустом месте чувство вины, на самом деле, имеет корни в привычных установках и убеждениях, воспитанных с детства. Это привычка переоценивать собственные мысли, возникающие спонтанно и кажущиеся плохими, непозволительными по отношению к ребёнку. Чрезвычайно важными становятся не столько ответственность за ребёнка, хлопоты по уходу за ним, а сами переживания о кажущейся собственной неполноценности, несостоятельности как матери. Общая базовая установка: "Я плохая мать". При этом объяснить, что именно и насколько плохо, такая мамочка сможет далеко не сразу. Но эта установка порождает множество формулировок, которые крутятся в голове, и которые вы выразили в нескольких выражениях здесь:
  • я не чувствую, что не смогу жить без него
  • его боль я прежде всего принимаю, как свои проблемы
  • не всегда могу найти решение
  • в первую очередь думаю о себе, а не о нем
  • что я за мать такая?
  • гигиена и кормление — это наверное все, что я могу ему дать
   Что можно сделать. Необходимо работать с этими приходящими в вашу голову мыслями — оценивать их адекватность реальной ситуации, соотносить с её значимостью и с доступностью и эффективностью принимаемых вами решений и пр. В общем, включать голову. Не всё то плохо, что вам плохим кажется. Через работу с этими мыслями, через их переоценку вы сможете добраться и до базового «я плохая мать» и исправить это, тем самым исправившись сама, как и хотите.

   Через такую работу вы придёте к душевному равновесию, и будете получать от общения с вашим малышом настоящую радость, а не загружаться беспочвенным чувством вины, загружая тем самым и его ненужными эмоциями.

Успехов и здоровья вам и вашему малышу!
Обращайтесь.
23.07.15
Растите  учитесь и радуйтесь вместе с ребёнком! Начните читать педагогическую литературу! Это очень очень познавательно, поверьте мне)

Всё будет хорошо!) Познавайте этот мир вместе!)
23.07.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store