Алименты - вопрос №156586

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я мать одиночка. У дочери в графе отец-прочерк. Я на сто процентов уверена чей это ребенок. Папа на словах тоже признает что он отец. Но сказал, что если я подам на алименты, то он не станет признавать ребенка. Он знает, что на экспертизу у меня нет денег, поэтому на суд не решусь и алиментов не будет. Должнали я оплачивать экспертизу? Ведь я уверена, чей ребенок! Ведь это папаше нужны доказательства. Как быть? Помогите. Какие должны быть мои действия, чтобы выиграть суд. Какие нужны документы, факты, может ещё что. Помогите.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску приложить трудовую книжку, документы свидетельствующие о получении Вами пособий на ребенка.

На суде заявите ходатайство о проведении медико-генетической экспертизы, с просьбой освободить от оплаты расходов на экспертизу в связи с отсутствием денежных средств.

В соответствии с ч.3 ст.96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу. В этом случае экспертиза оплачивается за счет средств бюджета, а в последующем при удовлетворении иска, суммы расходов на экспертизу взыскиваются с другой стороны. Но если окажется, что ребенок не предполагаемого отца, то Вам придется оплачивать полную стоимость экспертизы.

Поскольку медико-генетическая экспертиза очень дорогая, то сначала могут провести общее обследование (по анализам крови и др. менее затратными способами), и при утвердительном предположении родства направляют на медико-генетическую экспертизу.