Алименты - вопрос №156586

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Я мать одиночка. У дочери в графе отец-прочерк. Я на сто процентов уверена чей это ребенок. Папа на словах тоже признает что он отец. Но сказал, что если я подам на алименты, то он не станет признавать ребенка. Он знает, что на экспертизу у меня нет денег, поэтому на суд не решусь и алиментов не будет. Должнали я оплачивать экспертизу? Ведь я уверена, чей ребенок! Ведь это папаше нужны доказательства. Как быть? Помогите. Какие должны быть мои действия, чтобы выиграть суд. Какие нужны документы, факты, может ещё что. Помогите.
04.12.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску приложить трудовую книжку, документы свидетельствующие о получении Вами пособий на ребенка.

На суде заявите ходатайство о проведении медико-генетической экспертизы, с просьбой освободить от оплаты расходов на экспертизу в связи с отсутствием денежных средств.

В соответствии с ч.3 ст.96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов на экспертизу. В этом случае экспертиза оплачивается за счет средств бюджета, а в последующем при удовлетворении иска, суммы расходов на экспертизу взыскиваются с другой стороны. Но если окажется, что ребенок не предполагаемого отца, то Вам придется оплачивать полную стоимость экспертизы.

Поскольку медико-генетическая экспертиза очень дорогая, то сначала могут провести общее обследование (по анализам крови и др. менее затратными способами), и при утвердительном предположении родства направляют на медико-генетическую экспертизу.

04.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store