Новосибирская область

Здравствуйте, работаю помощником машиниста, недавно проходил периодический мед. осмотр, на его прохождение уходит 2-3 дня, но невролог направила на... - вопрос №1565924

дополнительные обследования которые заняли у меня еще 8 дней из которых 5 дней я пролежал в стационаре, мне выдали выдали справку на работу о том, что в эти дни я проходил обследование для заключения о профпригодности. Скажите пожалуйста, должны ли оплачиваться эти дни?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, добрый день!

По существу вопроса — ДА, дни обследования для заключения о профпригодности, подтвержденные документально, должны оплачиваться из расчета среднего заработка — Статья 212 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/212/ , а именно "Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований".

Порядок исчисления средней заработной платы — Статья 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана