развод - вопрос №156608

Здравствуйте. Прожили в браке 16 лет Есть дочери 11 и 15 лет. Хочу развестись и уйти к другому мужчине, уехать в другую страну. Как сделать это менее болезненным для детей.

Ответы

Сейчас на сайте

Добрый вечер, Юлия!

Всё зависит от того, какие у Вас взаимоотношения с супругом, какие отношения с дочерьми у Вас и Вашего мужа, собираетесь ли Вы брать девочек с собой или планирует временно, либо на постоянное время проживания оставить их с отцом и т.д. Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу, Вам обязательно помогут найти пути для решения волнующих Вас вопросов. Ирина.

04.12.11

Здравствуйте Юлия! Наверняка Ваши дети немного в курсе, если вы конечно не выпускница школы ФСБ. :-)

А если серьезно, и Ваше решение уже обсуждено с Вашим мужем, он не против и Вы определились с опекунством, то лучше всего рассказать о грядущих изменения в вашей жизни как есть, тем более, что перемены коснуться детей очень серьезным образом, и лучше если  них будет выбор — с кем быть, оставаться. Другая семья и другой мир могут как притягивать Ваших детей, так и напугать. Но ещё большим стрессом будет неизвестность или неожиданность. При таких серьезных переменах вы и ваш нынешний муж  — единственные гаранты стабильности и определенности их будущего. Обсудите все возможные пути развития вашей дальнейшей жизни с детьми, они почувствуют свою значимость и серьезность, а также помогут вам разделить ответственность. Вам самой будет легче.

04.12.11

Добрый вечер. Юлия, детям надо сказать правду.  Но у меня есть к вам вопросы: «Вы уже встречались с тем другим мужчиной? Это интренет роман? Вы собираетесь увозить девочек с собой? Если да, то получено ли согласие мужа на выезд детей за границу? ».  Эти на все вопросы вы ответили да, то выбирайте психолога и обращайтесь к нему в чат. И вы вместе со специалистом продумаете разговор с дочками. Основная канва разговора должна лежать примерно в этом русле «В жизни так бывает, что родители  перестают любить друг друга. И будет честно, если они растануться. Но родители продолжают любить своих детей.» и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

05.12.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store