Ребенок агрессивен и ничего не боится - вопрос №1566238

разрешают, может очень долго стоять ныть и клянчить (игрушки во дворе у других детей, мороженое в магазине и т.д.), хотя никогда не иду у него на поводу. В порыве злости (если что-то не по его) может даже ударить маму (папа никогда так не делал и строжайше это пресекает). Вообще очень смелый, нахальный и слишком самоуверенный ребенок, никого и ничего не боится. На других детей жалуется чужим мамочкам на их детей. После очередной ругани, пробовала вызвать его на то, что бы он подумал, извинился, а он только кричит: я от вас уйду, я вас перехитрю и т.д. Пребывала сохранять спокойствие, объяснять, шлепать, ставить в угол, кричала, ничего не помогает все только хуже. И еще, от нас полгода назад ушел папа, ни скажу, что он был замечательным отцом, но все же. Сын не задается вопросом и не страдает, что папы теперь не живет с нами, но очень тяжело переживаю я уход мужа. Хотя внешне сохраняю спокойствие.Когда происходят встречи с папой, обстановка мирная, спокойная, про папу говорю только хорошо, хвалю его в пример ставлю. По натуре я очень мягкая и, наверное, воспитываю сына не очень правильно. Вся для него. Он чувствует себя наравне со взрослыми, очень свободно себя ведет с людьми старше его и очень любит себя пожалеть. Но иногда он просто хороший, милый, послушный, идеальный ребенок. Поведение 50/50, то он ангелок, то просто не знают кто. Вопрос: что происходит с ребенком? Как себя вести, какую тактику воспитания выбрать? Может ли поведение сына быть связано с уходом отца? Как нам дальше быть? Как себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, ребенок так же переживает развод, только его переживания проявляются таким вот образом. Вам нужно научиться понимать ребенка. Ваше заявление «ничего не боится» в корне неверно. Именно страхи — источник агрессии. Кроме того, Ваше чувство вины перед ребенком заставляет Вас быть жертвенной (все для него), чем ребенок и пользуется. Так что воспитание ребенка нужно начинать с воспитания себя, ведь дети всему учатся у нас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пребывала сохранять спокойствие, объяснять, шлепать, ставить в угол, кричала, ничего не помогает все только хуже.

Потому что Вы не знаете как воспитывать детей. Нужно всё наоборот делать. Нужно участие, понимание, собственные примеры, рассказывать о доброте сострадании и т.д. Следовать гуманистическому подходу.

Изучайте гуманистическую педагогику.