Мурманская область

Добрый день!Индивидуальный Предприниматель имеет ОКВЭД 60.24-деятельность автомобильного грузового транспорта.В наличии у него 3 грузовых... - вопрос №1566265

автомобиля, работает пока только на одном.В декларации по ЕНВД указывается три автомобиля и сдается декларация, уплачивается по расчету налог.Автомобили находятся в собственном боксе, оформленном на ИП. Налоговая инспекция требует отчитываться предпринимателя еще и по земельному налогу, сдавать декларации за помещение, где находятся автомобили.Это правильно?

Ответы

Здравствуйте. Единый налог на вмененный доход оплачивается с единиц транспорта, участвующих в осуществлении предпринимательской деятельности. Поэтому правильнее будет оплачивать налог с одного автомобиля. По вопросу — если земельный участок, на котором находится гаражный бакс, принадлежит индивидуальному предпринимателю на праве собственности, требования сотрудников налоговой инспекции правомерны. В ином случае — земельный налог обязан оплачивать собственник участка.