Почему мне скучно в браке - вопрос №1566330

Когда-то я мечтала, что однажды и навсегда встречу свою любовь. Встретила. Прошлой осенью вышла замуж. Замужество считала интересным приключением, «путешествием» в любовь, хотя мама убеждала меня в обратном. Она не была против брака, просто настраивала на серые будни, а не на радужное путешествие. Поначалу всё было отлично, мне очень нравилась замужняя жизнь. Но со временем на душе стало пусто. Многие моменты сейчас буквально приводят меня в отчаяние. Мой муж мягкий, терпеливый. А я с виду тоже белая и пушистая, девочка с комплексом отличницы (действительно училась на пятерки в школе и институте, еще и перфекционистка по натуре), на работе или в гостях лишний раз слова не скажу, не выражу эмоции (эдакий «человек в футляре), но зато дома… Выплескиваю всё накопившееся яростным криком по малейшему поводу. Муж в это время предпочитает со мной не связываться, всегда мне говорит: «Будешь орать – я буду молчать». Это злит меня еще больше. Если я уж совсем разойдусь, муж (он старше меня на несколько лет) ведет себя, как ребенок: может «спрятаться» на балконе или даже под столом.Всё это еще сильнее меня раздражает, я даже могу толкнуть или ударить его, на что не получаю никакой реакции. За это я считаю мужа тряпкой. Не понимаю¸ почему он не может тоже выплеснуть свой гнев. Проорались бы оба и быстро успокоились. У моих родителей было так. Подозреваю, что в его семье по-другому. Эти крикливые ссоры повторяются постоянно, от двух раз в месяц и чаще. Когда прихожу в себя, прошу прощения, обещаю больше так не делать, обещаю себе (нервы не железные все-таки), мужу (его терпение тоже не бесконечно), но всё без толку. С другой стороны, я нахожу себе оправдание: мне ведь хочется снять стресс вместе с ним – а он не участвует. Второй момент. У нас пока нет детей. Когда женились, решили, что не будем сильно торопиться. Но в глубине души я думала, что, предохраняйся-не предохраняйся, а всё как-то случайно, само собой получится. Но нет. Моя работа связана с мамочками, и я часто завидую им или коллегам, которые уходят в декрет. На эту тему было уже несколько скандалов с мужем. Он говорит, что дети будут, когда я буду к ним готова. Но боюсь, я никогда не буду готова. И муж, похоже, тоже не готов –он часто напоминает мен маленького мальчика. Так и придется завидовать другим родителям всю жизнь… Вообще мой муж не любит самостоятельно принимать серьезные решения. Мы познакомились в интернете (в группе социальной сети, у нас общие интересы), инициатором первой встречи была я. Замуж меня позвали тоже только после моего открытого намека. Муж говорит, что хотел жениться, но как-то всё не спешил. У него прибалтийские корни, и он шутит, что по натуре эстонец во всем – такой же медлительный. Мама мужа очень религиозный человек, она настаивает на венчании. Мы вроде собираемся, т.к. тоже верующие. Временами мне кажется, что я любою мужа и мне больше никто не нужен, а временами во мне на смену »хорошей девочке» просыпается бунтарка. Я думаю, что еще не раз буду замужем (даже мысленно представляю двух следующих моих мужей – это мои дальние знакомые, представляю, как подам на развод с нынешним мужем и лично соберу все его вещи и верну обратно). Иначе жизнь будет серой и скучной. А венчание – это такой бесповоротный шаг. Хотя и свадьба в идеале тоже. Муж меня очень любит. Когда я спрашиваю его: «Как ты меня терпишь?», он улыбается и показывает на обручальное кольцо на пальце: «Ты же моя жена». Одна на всю жизнь. А пустоты с каждым днем становится всё больше…

Лучший ответ по мнению автора

Марианна, вам достался очень спокойный, добрый, порядочным муж! Он не ведет себя как ребенок, он ведет себя, как порядочный, понимающий вас, мудрый, любящий мужчина! Таких не много! Поверьте! Но, вы импульсивная, вам не хватает драйва, адреналина! Так найдите себе  занятия, которые вам будут помогать этот адреналин «получать»: автогонки, парашютный спорт,… и т.п., т.е., займитесь экстремальными видами спорта, вообще, каким-то экстримом, тогда, возвращаясь домой, к мужу — такому «мирному», надежному, спокойному — вы себя начнете чувствовать под такой «зажитой»!...
Ваш муж не реагирует на ваши всплески, т.к. у него не такой характер, чтобы кулаками махать! Вы написали:«я даже могу толкнуть или ударить его, на что не получаю никакой реакции. За это я считаю мужа тряпкой. Не понимаю¸ почему он не может тоже выплеснуть свой гнев. Проорались бы оба и быстро успокоились. У моих родителей было так. Подозреваю, что в его семье по-другому.» Вы действуете по «сценарию ваших родителей» и в свою семью пытаетесь этот «сценарий» «внести»! Зачем? Чего вы хотите добиться своими криками?  Как вы пишите:" Не понимаю¸ почему он не может тоже выплеснуть свой гнев?" Да нет у него гнева! вы пишите:«Эти крикливые ссоры повторяются постоянно, от двух раз в месяц и чаще. Когда прихожу в себя, прошу прощения, обещаю больше так не делать, обещаю себе (нервы не железные все-таки), мужу (его терпение тоже не бесконечно), но всё без толку. С другой стороны, я нахожу себе оправдание: мне ведь хочется снять стресс вместе с ним – а он не участвует.»
Вы пытаетесь его просто напросто, «вывести из себя, из состояния равновесия, „подстроить под себя“! Какой вы постоянно снимаете стресс? Причина стресса какая? Ее найдите, с ней поработайте! А не на муже и на ваших отношения — все вымещайте!
Марианна, попробуйте спокойно с мужем разговаривать, если что вам „не так“ — скажите ему, что вы чествуется, чтобы вам хотелось — он поймет! И вы и он от этого только „выиграете“! Вы „строите“ семью, семейные отношения, учитесь это делать!
Вы взрослый человек, подумайте:»Чего вы хотите от своей семейной жизни?" Постоянных криков и ссор? Но, он не такой! Он-то готов к нормальной семейной жизни и отец из него получится очень неплохой, ответственный, надежный!
Смотрите, как вы написали:" Он говорит, что дети будут, когда я буду к ним готова. Но боюсь, я никогда не буду готова". ОН к детям готов! Он ждет, когда вы будете готовы, т.е., будете серьезнее относиться к семейной жизни. Можно, конечно, иногда «подурачиться», но, если в их семье этого не было, то его заранее о своих желаниях предупредите, помогите ему понять, чего вам хочется — он не телепат, скажите ему, что и как вам хочется, уверена — он поймет! ВЫ на данном этапе узнаете друг друга. Но и помогайте друг другу понять партнера, его желания, привычки! Учитесь спокойно разговаривать и спокойно решать разные вопросы, а не криком, как «было у ваших родителей»! Это семья ваша, а не родителей и договариваться учитесь с мужем в решении всех вопросов. А экстрим найдите вне семьи! Тогда у вас все будет хорошо!
Посмотрите на вашего мужа под «другим ракурсом» — спокойный, не ударит на ваши толкания (пока, но не доводите его...), надежный, добрый, ответственный, верный, любящий!....«Муж меня очень любит. Когда я спрашиваю его: «Как ты меня терпишь?», он улыбается и показывает на обручальное кольцо на пальце: «Ты же моя жена». Одна на всю жизнь.
Пустоту заполните работой, экстримом — похоже, именно это вам нужно!
И берите инициативу в свои руки во многом — похоже, что хоть вас это (надо самой все придумывать, решать...) злит, но, в тоже время — вам это и нужно! Подумайте спокойно, обстоятельно — может это так? Хотя, может, это и не так! Вам выбирать, что делать, что решить, как поступить! Но семью, семейные отношения — их надо учиться „строить, развивать“! Не можете, либо не хотите — то можно и расстаться — все в ваших „руках“! Выбор за вами!
Всего вам, доброго, Марианна, мудрости вам и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, постараюсь вам помочь! Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марианна!
Как говорится «хорошее дело браком не назовут» )))
А если серьезно, то конечно семейную жизнь никак не назовешь постоянным праздником.
Сейчас у Вас идет притирка и учитывая спокойный характер мужа скорее всего он для Вас неплохой вариант.
А как разнообразить досуг Вы сами походу разберетесь)
Счастья Вам!
Здравствуйте, Марианна.
Ваши отношения с мужем — не любовь, зависимость, причем весьма деструктивная. Вы — «домашний тиран». Такую семейную модель Вы унаследовали от родителей. В психологии это называют «негативным родительским сценарием». Поэтому Вам «скучно». Вернее, этим словом Вы выразили отсутствие любви и радости от ощущения себя счастливой. Вы думаете, что развод решит проблему (Вы уже других мужей примеряете), но, увы и ах, огорчу. Свою голову Вы возьмете с собой. А другой муж будет менее терпелив, тогда из «маленького тирана» Вы превратитесь в жертву. И СНОВА — ЗДОРОВО!
Обращайтесь за личной консультацией, помогу исправить положение вещей.