Отклонения в поведении. - вопрос №156639

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Девочка, 6 лет. Очень добрая, отзывчивая, не жадная, может  подарить свою игрушку ребятам, легко делится своими игрушками с друзьями. Но, очень тяжело растаётся с предметами, которые идут на выброс; сломанные игрушки, старые вещи личной гигиены (зубная щетка), рваные книги, маленькие вещи. Все эти вещи Леночка прячет  к себе в шкаф и очень тщательно  их охраняет.Все уговоры, объяснения, просьбы  выбросить старые вещи встречаются слезами и даже истерикой. Все эти изменения произошли после того, как Леночка посмотрела мультфильм о том, как старые вещи сжигают на мусорке.

Ответы

Если Вы сделаете это силой. Отберете спрятанные вещи. Это будет травмой, которая может глубоко уйти.

Обратитесь к детскому психологу. Очень важно понять почему для девочки эти вещи и сам процесс охраны играет такую важную роль.

04.12.11

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Психика детей отличается от психики взрослых. Ребенок это не маленький взрослый, у него своя психика. Дети часто делают живыми неодушевленные предметы (Вы с этим сталкивались, вспомните как Ваш ребенок разговаривает со своими игрушками). Возможно ситуация, глазами Вашего ребенка, выглядит следующим образом: «Живое существо, старое, возможно где-то сломанное (с травмой), вызывающее однозначную жалость. И Вы вместо того, что бы пожалеть это существо и позаботиться о нем просто выкидываете его на помойку, где его жестоко убьют (сожгут на мусорке)». Это всего лишь предположение, но проверить его стоит. Попробуйте поговорить с ребенком об этих вещах и постарайтесь понять, что для Вашего ребенка есть эти вещи. Если предположение подтвердиться, то заставлять их выкидывать не стоит, Вы нанесете травму ребенку. С возрастом, когда Ваш ребенок пересмотрит свои взгляды, ситуация разрешиться сама собой. Я бы не сказал, что это отклонение в поведении. Скорее это говорит о том, что у Вас растет хороший, отзывчивый ребенок.

Удачи.

04.12.11

Добрый вечер. Наталья Сергеевна, вы очень-очень хорошая мама. вы воспитали такую замечательную и добрую девочку. Гордитесь ею))) Наталья Сергеевна, я вам предлагаю вам не выкидывать старые вещи девочки и проявить немного креатива.)))

Используйте старые вещи для игры девочки))) Например. Предложите Леночке порисовать зубной щеточкой — увидите как интересно получиться))) Или старую одежду  перешейте вместе с дочкой в вещи для куколок))) Или сделайте аппликативное лоскутное одеяльце для куколки))

Продолжайте развивать у девочки доброту. Скажите ей, что эти вещи очень-очень необходимы для других деток, у которых нет родителей или бедным людям. Тем более скоро новогодние празники. Что эти дети будут очень благодарны Леночке. Вместе с Леночкой сложите, красиво упакуйте старые вещи и вместе с доченькой отвезите их в церковь.

И свою любимую дочку вы больше не будете расстраивать и такого прекрасного человечка будете воспитывать на реальных действиях))) 

Мудрости вам))) Лидия.

04.12.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store