Волгоградская область

Является ли грубым нарушением трудового кодекса хранение в личном деле копии трудового договора сотрудника вместо оригинала, который был утрачен?... - вопрос №1566617

Нужно ли ставить дополнительно дату под фразой «экземпляр трудового договора получен на руки» если дата поставлена под подписью сотрудника и договор выдан тем же числом?

Ответы

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если копия ТД оформлена надлежащим образом — нарушением ТК РФ это не будет являться, оформление «надлежащим образом» зависит от детализации ситуации...

2. Обязательно  рекомендую ставить дополнительно дату под фразой «Экземпляр трудового договора получен на руки Дата/Подпись/Расшифровка подписи»,  а еще лучше, чтобы работник собственноручно писал все это (как в банках на кредитных договорах), потому что своевременная выдача ТД на руки —   один из самых распространенных  «камней преткновения» в трудовых спорах. Такая запись — это прежде всего подстраховка работодателя...

Надеюсь. моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана