Восстанавливать семью или нет.. И вновь здравствуйте уважаемые экперты! Я уже просила у вас совета давать ли шанс мужу и теперь опять не могу принять решение. После очередного... - вопрос №1568051

агрессивного выпада со стороны мужа (опять душил, швырял и причем вышел из себя соврешенно неожиданно для меня) я от него ушла с двумя детьми, скоро будет почти год как не живем вместе. Пытается вернуть — пишет проникновнные смс-ски, спрашивает не надоело ли жить одной, но когда я устает за мной «бегать» начинает терроризировать, становится злым и пытается усложнить мне жизнь. Потом у него этот «период» проходит и опять начинает приставать с вопросами, вернусь я или нет, просит дать еще шанс, что он все понял, что у нас дети. Я вижу что он немного поменялся, но во мне сидит страх, что его агрессия выльется снова, а няньчится с ним как с ребенком у меня нет сил и желания, чтобы она не проявилась. пытаюсь разобраться в себе, иногда считаю, что я его делаю таким агрессивным, но начинаю перебирать все случаи, понимаю, что он был такой изначально — только в начале он когда терял терпение бил стены, двери, но а потом начал и меня раз в году не бить, но таскает за волосы, душит, причем говорит, что он бы меня если бы хотел то убил бы, а эти душения, «так» ничего опасного для меня не представляют.Вообщем пока ходит шелковый, и я понимаю, что как отец, как муж он хороший, всегда помогал с детьми, иногда по хозяйству, зарабатывает хорошо и что в принципе есть еще хуже. Но умом понимаю, что такое поведение не нормально и это не уважение ко мне и если я уже позволила так с собой обращаться то и в дальнейшем проявиться агрессия. Единственое что меня еще толкает на мысль вернуться это дети и совместный дом. Сын (7 лет) хочет чтобы мы жили все вместе, и естественно хочется обратно в дом, чем в сьемной квартире. Но мне сейчас спокойной без него, у меня нет больше страха. Если приезжаю в дом помочь, становлюсь раздражительной на него и даже на детей и стараюсь сбежать по скорей к себе домой. Но надежда на счасливое будущее и воскрешение любви с моей стороны, не дает мне покоя. Незнаю, что делать, а бывший супруг давит на меня, заставляя принять быстрее решение и расставить окончательно точки. Но я не могу конкретно сказать, потому что боюсь ошибиться. Как мне принять правильное решение и определить чего же я хочу?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, правильным решением было бы осознать: Вы не любили никогда. Отношения такого типа называются созависимыми. Суть их описана в треугольнике Карпмана. Вы — жертва. Вам нужно перестать быть «жертвой». Если Вы жертвенны, то самый золотой супруг рядом с Вами будет тираном, таковы законы психологии. А если нет — никто не сможет Вас «тиранить». Вспомните отношения Ваших родителей. Что-то мне подсказывает, что Вы копируете их модель отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте!
Просто из практического опыта.
Есть один-единственный шанс обуздать психотические проявления Вашего мужа и это банальный страх ответного физического воздействия.
Только при помощи этого страха Вы сможете взять под контроль ситуацию.
Он должен бояться либо саму Вас (но для этого Вы должны набраться решимости хоть однажды отстоять себя кулаками, зубами, ногтями) или кого-либо, кто сможет за Вас заступиться (друзья или даже милиция).
Мужества Вам!
Здравствуйте, Ирина. Вся ответственность за вашу дальнейшую жизнь лежит на вас, но вы почему то пытаетесь ответственность за принятие решения о восстановлении семьи переложить на мужа. Что значит «муж заставляет быстрее принять решение». Вы ошибетесь 100% приняв решение о возвращении к мужу и ваш ребенок вряд ли будет счастливее, если будет жить в атмосфере агрессии. Как он может быть хорошим отцом и мужем, когда он вас бьет и унижает. Агрессия его становится только сильнее и в случае вашего возвращения вы даете ему право и дальше так себя вести. НИКОГДА ради детей женщина не должна жить с таким мужем, вы ведь и на детей будете срываться и делаете это уже сейчас, а что же будет дальше. У ваших детей будет сломлена и травмирована психика, они с детства усвоят, что скандалы и побои в норме в семье, но жить они будут в постоянном страхе, когда снова отце начнет буянить. Вы пишите " когда онустает за мной «бегать» начинает терроризировать, становится злым и пытается усложнить мне жизнь", так что он не меняется и еще отыграется на вас за ваше несогласие и его унижения, что вас уговаривал так долго. Ирина, дом, это не только стены, это место где ты чувствуешь себя в безопасности, где живет любовь, уважение, а разве в вашем доме это было? Вы хотите быть счастливой женщиной и жить спокойно, быть по-настоящему любимой и быть за мужчиной как за каменной стеной? Все это у вас может быть, но с другим мужчиной, с которым вы расцветете, но это точно не ваш муж. Решение принимать вам, Ирина. Надеюсь вы стали ближе к принятию решения. Буду признательна вам за оценку ответа… Всего вам самого хорошего!