Уважаемые психологи, прошу помочь разобраться в таком вопросе. Замужем 18 лет, 2 детей. Мужу всегда верила на 100% , никогда не ревновала и ничего не... - вопрос №1568619

придумывала на эту тему, а три месяца назад нашла у него в телефоне кучу песен о любви, отправленных другой женщине. Сначала он мне сказал, что это барышня с работы, симпатичная вот и отправил, потом наврал кучу всего, откровенного разговора с ним так и не получилось. Постоянно врет и выкручивается, говорит что это все ерунда и ничего не значит, что не было ничего у них и смысла тех песен даже не слушал, отправлял и все т.к. они ему нравятся.А песни с таким смыслом, что вроде было все и не один раз.И благодарность за ночь, и одной тобой живу, а до встречи с тобой вроде и не жил и т.д.Отправлял он их 4-ре месяца, приглашал на кофе, подвозил на работу с работы.И нагло врет, что ни очем таком и не помышлял. Очень болезненно я все это пережила и переживаю, сердце болит, давление зашкаливает, постоянно рыдаю, никак не могу успокоиться.Как слышу песни такого смысла начинает жечь в груди и слезы в три ручья.Очень долго просила рассказать правду, но он сказал, что больше не будет разговаривать на эту тему. Он злится, говорит сама виновата, мол не полезла бы в телефон и дальше бы жила спокойно. Еще вначале мне сказал, что влюбился, теперь говорит, что специально так сказал чтоб позлить меня. Где правда, где ложь понять не могу. Полностью пропало доверие к нему, а как жить без доверия не знаю. Теперь постоянно его во всем подозреваю. Его реакция- мне все равно доверяешь ты мне или нет, забудь уже эту ерунду и живи спокойно или делай выбор. Если я ничего не спрашиваю и ни очем не напоминаю ведет себя более-менее адекватно, но только что то спрошу срывается на крик и на оскорбления.Никаких слов любви и нежности за эти три месяца не было, это то чего мне не хватает и что могло бы меня успокоить. Не знаю как мне выйти из этой ситуации… Как справится с ревностью и недоверием.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Лариса, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть истинное лицо проблемы и определить ваши дальнейшие действия по её решению, заданных в вашем вопросе «Как справится с ревностью и недоверием»
Ваше «Замужем 18 лет… Мужу всегда верила на 100% , никогда не ревновала и ничего не придумывала… а три месяца назад нашла у него в телефоне»
Комментарий. Обратите внимание на явное противоречите в ваших поступках: вы пишите, что "никогда не ревновала..не придумывала", но осуществляли контроль за мужем (так считываются ваши "нашла у него в телефоне… Отправлял..4-ре месяца, приглашал на кофе, подвозил на работу с работы".
Рекомендации. Основа ревности — низкая самооценка и внутренние страхи, которые проявляются в контроле за мужем и в недоверии ему и т.д., поэтому вам стоит, как минимум:
*проработать первопричину вашего глубинного страха -это позволит вам стать увереннее в себе, решительнее и смелее;
*объективно проанализировать ваши семейные отношения и вас в них-это позволит вам увидеть то, что осталось незамеченным, но требует своей проработки.
Ваше «наврал кучу всего, откровенного разговора с ним так и не получилось. Постоянно врет и выкручивается… Он злится»
Комментарий. Поведение вашего мужа -это форма психологической защиты от вас, ведь вы вторглись в его личное пространство.
Рекомендации. Вам с мужем нужно составить четкие и ясные границы ваших личных границ, и постараться не нарушать их.
Ваше «болезненно я все это пережила и переживаю, сердце болит, давление зашкаливает, постоянно рыдаю, никак не могу успокоиться… начинает жечь в груди и слезы в три ручья… Никаких слов любви и нежности за эти три месяца не было, это то чего мне не хватает и что могло бы меня успокоить»
Комментарий.  Подобная демонстрация, после семейной конфликтной ситуации,  проблем со здоровьем- это показатель деструктивных попыток «обиженной» супруги перетянуть внимание мужа на себя (получение вторичной выгоды) и воздействовать на мужа, навешав на него чувство вины, с помощью которого легко управлять человеком.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое вводит вас в тупик бездействия (концентрация на себе и своем состоянии, а не на решении проблемы), взращивание негативных эмоций (обид, досады и др.) и ввод в депрессивное состояние, что вы и описали в вашем сообщении;
б)учитесь перехватывать ваши ревнивые мысли («эмоциональный захват»)-это позволит вам останавливать себя, не накручивать себя попусту, не развивать неприятную тему и постепенно переключить ваше мышление с депрессивно-негативного на позитивное;
в)срочно освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
-это позволит вам цивилизованно освободиться от накопившихся негативных эмоций (обид, досады и др.) и больше не аккумулировать их в себе;
*релаксации -это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней;
г)вспомните о том, что вы женщина, которая достойна комплиментов, поэтому, например, найдите для себя новые увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, но и значительно и качественно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с достойными людьми. которые поддержат вас.
Ваше «откровенного разговора с ним так и не получилось… Очень долго просила рассказать правду, но он сказал, что больше не будет разговаривать на эту тему… только… спрошу срывается на крик и на оскорбления»
Комментарий. Для проведения семейных разговоров существует огромное количество разнообразных психологических выверенных техник откровенных и доверительных разговоров между супругами в кризисной ситуации.
Рекомендации. Вам стоит выбрать одну из техник откровенных и доверительных разговоров между супругами в кризисной ситуации, и спокойно рассказать мужу о ваших чувствах и ощущениях, без обвинений (упреков, укоров), допросов с пристрастием и ссылкой на собственное состояние здоровья (это вы можете рассказать врачу).
Ваше «Не знаю как мне выйти из этой ситуации»
Комментарий. Выход из вашей ситуации очень прост:
а)вам нужно сделать выбор: либо вы хотите сохранить семью, выведя семейные отношения на качественно-новый уровень, или, не думая лукавя, разрушаете семью, разрушаете то,  что создавалось вами 18 лет;
б)перестаньте драматизировать возникшую ситуацию, посмотреть на увлечение мужа с пониманием и с юмором, например, «Ты у меня еще молодой, если замечаешь молоденьких женщин», или «Есть еще порох в пороховницах» и срочно сменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем и так далее.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, здравствуйте. Вы сейчас проявите мудрость и осознайте, что он ни в чем не признается и не надо с него «выбивать явку с повинной». Вы 18 лет вместе и прекратите подобные разговоры. поверьте от них будет только хуже… Сейчас измените свое поведение, имидж, подумайте, как разнообразить Ваши отношения, что бы ЛЮБОВЬ возродилась, которую съел быт… Меньше слов, больше действий. Подумайте, как найти обоюдное увлечение, что бы ОБОИМ было интересно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!